Председатель Совета – глава администрации села или посёлка – это выборная должность. Выборы главы администрации проводятся избирателями, проживающими на территории соответствующей административно-территориальной единицы, по единому одномандатному избирательному округу. Жители доверяют этой должности представлять свои интересы на уровне района и Республики, решать вопросы местного значения. В действующем составе Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя подводят итоги своей пятилетней деятельности 14 глав, многие из которых занимают эту должность не один и даже не два срока.

25 августа, в преддверии Дня Рождения Приднестровья, председатель Григориопольского райгорсовета Андрей Ковтун и глава госадминистрации Олег Габужа вручили заслуженные юбилейные медали «30 лет ПМР» всем председателям Советов – главам администраций сёл и посёлков Григориопольского района за большой вклад в защиту, становление и развитие Республики, активную общественную деятельность, добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 30-й годовщиной со дня образования государства.

Руководители района поблагодарили коллег за проделываемую ежедневную работу во благо развития, как своей маленькой родины, так и Республики в целом.