Warning: Missing argument 1 for get_post(), called in /home/grigrnsd/public_html/wp-content/themes/striking_r/framework/shortcodes/gallery.php on line 5 and defined in /home/grigrnsd/public_html/wp-includes/post.php on line 371

Разговор о местном самоуправлении состоялся во время встречи представителей Верховного Совета ПМР и Советов народных депутатов городов и районов Республики. Во встрече приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан и заместитель председателя Совета народных депутатов Татьяна Ивановна Цурка.
«Местное самоуправление является одним из институтов власти, который в соответствии с положением Конституции призван, в первую очередь, действовать в интересах населения в рамках законодательного поля», – отметил вице-спикер парламента Сергей Чебан. Он напомнил, что работа в этом направлении была начата в 2006 году. Основные цели были направлены на проведение реформирования приднестровского законодательства, регулирующего сферу  местного самоуправления. В связи с этим необходима разработка законопроектов, которые бы определяли систему местного самоуправления, регулировали порядок формирования и деятельности органов местного самоуправления, их взаимодействия с органами госвласти.
Соответствующим  Постановлением Верховного Совета было решено на площадке законодательного органа власти создать комиссию с привлечением представителей Правительства, администрации Президента, сельских Советов. Парламентарии отмечают необходимость создания продуктивного механизма по реализации данного Постановления. Большинством голосов в качестве председателя комиссии была поддержана кандидатура главы профильного парламентского комитета Олега Василатия. Его заместителем избран  председатель  Совета народных депутатов города Тирасполя Александр Щерба.
«Ещё в 2006 году приднестровцы поддержали курс на независимость Республики и последующее её присоединение к России. Поэтому при разработке проекта закона мы должны ориентироваться на то, что в скором времени мы можем стать частью этой страны», – пояснил свою позицию Александр Щерба.
Участники встречи отметили «многостатейность» действующего в России закона о местном самоуправлении. «В российском законе прописано 4 модели организации местного самоуправления. Нужны ли они для нашего законодательства?» – задавал вопрос депутат Олег Василатий. В ходе встречи члены комиссии говорили о том, что, несмотря на эффективность российского закона, для приднестровского законодательства необходимо будет применять те его основные нормы, которые подойдут для нашей системы местного самоуправления.
Советник спикера парламента Елена Городецкая отметила, что для получения ответов на вопросы, что и как сделать для реформирования системы местного самоуправления, важно знать  суть наиболее актуальных проблем у депутатов городских и районных Советов.
По завершении встречи председатель комиссии Олег Василатий рекомендовал её участникам на основе содержания российского закона к следующей встрече подготовить ряд предложений по совершенствованию приднестровского законодательства.
По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР.