12 апреля 2019 года в административном здании Государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь состоялась встреча должностных лиц исполнительных органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики с предпринимателями Григориопольского района и города Григориополь.
Во встрече приняли участие глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, начальник Налоговой инспекции по городу Григориополь и Григориопольскому района Виктория Синявская, министр сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики Ефимий Коваль, министр Юстиции Приднестровской Молдавской Республики Александра Тумба, руководитель департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики Евгений Гроссул, представитель Дубоссарской таможни, представитель Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.
Главной темой встречи по предпринимательству стало обсуждение вопроса о снижении стоимости предпринимательского патента.
Виктория Синявская проинформировала предпринимателей о проводимой работе Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь по корректировке коэффициентов к потенциально возможному к получению годового дохода индивидуальным предпринимателем по видам деятельности.
Представитель Дубоссарской таможни разъяснил порядок декларирования товаров индивидуальными предпринимателями с учётом изменений налогового законодательства, и какие документы потребуются при перемещении товаров через пункт пропуска.
Ефимий Коваль ответил на ряд вопросов связанных с ведением крестьянского (фермерского) хозяйства. Отметил, что специальный налоговый режим – патентная система налогообложения предусматривает возможность крестьянским фермерским хозяйствам осуществлять деятельность с юридическими лицами по безналичному расчету.
Вопросы по обеспечению социальных гарантий предпринимателям (путевки в санаторий, детские лагеря и др.) зафиксировала представитель Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.
В завершении встречи Олег Габужа поблагодарил предпринимателей за конструктивный диалог и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.