Warning: Missing argument 1 for get_post(), called in /home/grigrnsd/public_html/wp-content/themes/striking_r/framework/shortcodes/gallery.php on line 5 and defined in /home/grigrnsd/public_html/wp-includes/post.php on line 371

Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук 1 августа 2014 года встретился с жителями Григориопольского района и города Григориополя. Встречи состоялись в городе Григориополе – в здании государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя и в посёлке Колосово – в Доме культуры.
В данных официальных мероприятиях принимали участие: председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Торпан, заместитель председателя Совета Татьяна Цурка, сотрудники Аппарата Совета, депутаты городского, районного, сельских (поселкового) Советов.
Сокращение рабочего дня бюджетников – это один из самых обсуждаемых среди приднестровцев вопросов. По словам Президента, это было очень непростое решение Правительства, связанное с осложнением внешнеэкономической ситуации. «На мой взгляд, Правительство избрало оптимальный путь. Конечно, это непопулярное решение. Это сложности для людей. Но другие решения, например, по девальвации рубля – более худший сценарий. Мы рассчитываем, что стабилизация будет в октябре», – сказал Президент ПМР.
На встрече говорили о том, что многие бюджетники взяли кредиты в банках. И спрашивали, нельзя ли с помощью Правительства получить отсрочки по кредитам. «Мы этот вопрос изучаем. Я думаю, что к концу августа – началу сентября должно быть решение по бюджетникам в этой части», – сказал Евгений Шевчук.
Приднестровцев, пришедших на встречи с Главой государства, интересовали вопросы как текущей ситуации внутри государства, так и складывающаяся обстановка вокруг Республики. «Мы надеемся, верим, трудимся, чтобы мир сохранялся, в первую очередь, в Приднестровье. Мы желаем, чтобы и у наших соседей все стабилизировалось», – сказал в рамках встречи Евгений Шевчук.
Граждан волнуют также риски, связанные с прогнозами по поставкам газа в Республику. «На сегодняшний день Украина не производит несанкционированного отбора из трубы газа, который идёт транзитом через территорию Приднестровья в Молдову, Румынию, Болгарию и на юг Балкан, – отметил Президент. – Отключения газа для нас будет серьёзной проблемой. Мы 20 лет реализовывали политику, при которой переводили все теплоснабжающие пункты на газ. Переоснащение, связанное с переходом на другие виды топлива, является дорогостоящим – порядка 80-100 миллионов долларов».
Сельчане спрашивали Главу государства о земельных паях. Говорилось на встрече и о том, что бизнес начал выделять деньги на развитие сёл. Также поднимались вопросы реализации собственной продукции на рынках, а также вопросы транспортного обеспечения в городе. В ближайшее время Президент планирует встретиться с жителями других сел района.