27 мая 2014 года председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Александр Торпан, заместитель председателя Совета Татьяна Цурка, а также сотрудники аппарата Совета, главы администраций сёл (посёлка) и ряд депутатов приняли участие во встрече представителей Министерства по социальной защите и труду, Министерства здравоохранения, Министерства просвещения, Государственной службы по спорту, Государственной службы по культуре с жителями города и района.
Широкий анонс проведения плановой встречи представителей исполнительных органов государственной власти с общественностью собрал полный большой зал заседаний районной госадминистрации: у каждого присутствующего была возможность задать интересующий вопрос. Основной массив озвученных вопросов был адресован заместителю министра по социальной защите и труду ПМР Ольге Шишкиной, заместителю министра здравоохранения ПМР по экономическим вопросам Ирине Молокановой, заместителю министра просвещения ПМР по общему образованию, воспитанию и молодёжной политике Светлане Турчак, а также начальникам Государственных служб по культуре и спорту – Марии Кырмыз и Ивану Тимотину.
Предваряя открытый диалог, Ирина Молоканова обрисовала общую социально-экономическую ситуацию в разрезе сравнительных показателей 2011, 2012, конца 2013 года. Она отметила, что наблюдается рост в экономике, рост внутреннего валового продукта, также за 2 года выросли доходы государственного бюджета, который складывается из республиканского и местного бюджетов. Вот уже на протяжении многих лет Приднестровье живёт по социально направленному бюджету: во главе угла своевременное и должное обеспечение выплат заработных плат работникам бюджетных сфер, пенсий и гарантированных социальных выплат. По словам Ирины Молокановой, на сегодняшний день приднестровцы своими доходами обеспечивают свои расходы. Поступающая в Республику гуманитарная помощь Российской Федерации направляется государством на социальную защиту населения. В основном, деньги уходят на дополнительное питание в учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты. Заместитель министра особо отметила рост заработных плат работников сфер промышленности, сельского хозяйства и бюджетной сферы: так, в 2011 году средняя зарплата составляла 2 973 рубля, на конец 2013 года эта цифра увеличилась до 3 813 рублей. Также с 1 сентября 2013 года очень значительно повышена зарплата врачей, среднего медицинского персонала и учителей за счёт надбавок и доплат. В продолжение разговора было сказано, что геополитическое положение Приднестровья ставит его в прямую зависимость от происходящих событий в сопредельных государствах – в частности, и без того сложная экономическая обстановка государства усугубилась тем, что налаженные за долгие годы рынки сбыта приднестровской продукции и доступ к сырьевым базам на территории Украины на сегодняшний день оказались закрытыми. В заключение Ирина Молоканова отметила: «Мы не отчаиваемся, потому что за все годы существования Республики я не помню, когда было легко и просто. Если мы будем вместе, то мы выстоим, и всё будет замечательно».
Николай Касьяненко, глава администрации – председатель Совета села Бычок, поднял вопрос об открытии в селе аптечного пункта на базе функционирующего ФАПа. Владимир Шлык, глава администрации-преседатель Совета посёлка Глиное, озвучил просьбу жителей административного образования о возвращении работающего на постоянной основе врача, а также поднял вопрос о финансировании участия спортивных команд сёл и посёлков Григориопольского района в выездных соревнованиях. Присутствовавшие на встрече жители села Красногорка во главе с председателем местного Совета Галиной Спивак обратились к представителям исполнительных органов власти с просьбой о ремонте ФАПа, повышения заработных плат работникам культуры и задали вопрос о судьбе сезонного детского сада. Каролина Спиридонова, депутат от Григориопольского избирательного округа №3, передала наказы избирателей по поводу ремонта дорожного покрытия на территории Григориопольской центральной районной больницы и доступности санаторного отдыха на территории ПМР.
Председатель РК профсоюза работников народного образования и науки Марина Черкасенко высказала озабоченность педагогической общественности в связи с введением нового типового штатного расписания учреждений образования. Светлана Турчак объяснила, что всё делается в интересах каждого учреждения, с учётом его особенностей. Сокращения штатов не будет – наоборот, Министерство просвещения старается дать руководителям большую свободу в распределении штатов. Кроме того, учитывая сегодняшние реалии, в штатное расписание ведена единица социального педагога (в больших школах – ставка, в маленьких – 0,5).
Также жителями города были заданы вопросы о возможности открытия детско-юношеского туристического центра, разнице цен на медицинские препараты по всей Республике и многие другие вопросы местных значений.
После обсуждения общих вопросов жителям города и района была предоставлена возможность попасть на личный приём к представителям министерств и служб.