Сотрудники аппарата и депутаты Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, председатели Советов-главы администраций посёлков и сёл Григориопольского района приняли участие во встрече жителей района Григориопольского с руководством исполнительных органов Республики – заместителем Председателя правительства ПМР, председателем Комитета цен и антимонопольной деятельности Виталием Павловичем Улиткой, начальником Государственной службы энергетики и ЖКХ ПМР Максимом Львовичем Пасаженниковым, заместителем начальника Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства ПМР Андреем Владимировичем Медведевым, техническим директором ГУП «ЕРЭС» Денисом Анатольевичем Круком, генеральным директором ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Николаем Яковлевичем Глигой.
Виталий Павлович Улитка довёл до сведения участников встречи о повышении цен на хлеб и хлебобулочные изделия, что связано с удорожанием стоимости зерна пшеницы, увеличение затрат на энергоресурсы, рост оплаты труда. Также с 1 декабря в Республике изменится подход к тарифной политике в отношении как физических, так и юридических лиц.
Андрей Владимирович Медведев обратил внимание на один из основных вопросов, стоящих перед жилищно-коммунальным хозяйством – проведение капитального ремонта внутридомовых сетей за счёт включения в тариф по оплате коммунальных услуг 6 копеек за 1 квадратный метр площади. Данные средства будут направляться на ремонт систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения по всей Республике.
Максим Львович Пасаженников рассказал о новой схеме технического осмотра транспортных средств. Кроме этого отметил, что за 9 месяцев этого года в Дорожный фонд Республики не поступило около 8 миллионов рублей. Тем не менее, в Григориопольском районе и городе Григориополь были выполнены ремонтные работы, а также восстановлены автомобильные дороги и обновлена дорожная разметка. Отвечая на вопросы, поступившие от григориопольчан, Максим Львович Пасаженников отметил, что основная проблема заключается в отсутствии в районе конкурентноспособных предприятий, специализирующихся на оказании транспортных услуг. Единственным поставщиком данных услуг на сегодняшний день является предприятие «Григориопольская АТБ-38», не способное в необходимом объеме обеспечить жителей города и района транспортными перевозками. Госслужбой принимаются меры по привлечению на территорию района других перевозчиков. Кроме этого, жители села Виноградное обратились с просьбой о замене старого, постоянно ломающегося в пути микроавтобуса, выполняющего маршрут Григориополь-Тирасполь. Это единственный маршрут, пролегающий через село Виноградное.
Жителей Григориополя также интересовали правила поверки водомеров, замены внутридомовых инженерных сетей, реконструкции водопроводных сетей и водозаборных зон, ответы на которые они получили от генерального директора ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Николая Яковлевича Глиги.
По завершении встречи в Государственной администрации руководители служб и ведомств провели приём граждан по личным вопросам.