Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан и заместитель председателя Совета Татьяна Ивановна Цурка, председатели Советов – главы администраций посёлков и сёл Григориопольского района приняли участие во встрече заместителя министра Приднестровской Молдавской Республики Александра Гавриловича Гончара с руководителями сельскохозяйственных предприятий Григориопольского района, которая состоялась 21 января 2015 года в Большом зале государственной администрации района и города. Во встрече принимали участие заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Александр Владимирович Зыбин, главный врач ГУ «Григориопольская ЦРБ» Юрий Васильевич Тирон, начальник ГУ «Григориопольское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Николай Николаевич Грищук.
По инициативе Министерства здравоохранения ПМР 21 октября 2014 года Правительство ПМР приняло Постановление №251 «Об утверждении Положения и механизме осуществления материального стимулирования работников с высшим и средним медицинским образованием в сельской местности». Пункт 1-й данного Положения гласит: «Настоящее Положение определяет механизм аккумулирования, распределения и расходования денежных средств, перечисленных сельскохозяйственными производителями, иными юридическими и физическими лицами (далее – благотворителями) лечебно-профилактическим учреждениям, подведомственным Министерству здравоохранения ПМР, для осуществления материального стимулирования работников с высшим и средним специальным образованием, работающих в сельских врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах».
Заместитель министра здравоохранения ПМР Александр Гаврилович Гончар рассказал о предполагаемом механизме реализации данного Постановления: «При ЦРБ будет открыт расчётный счёт, куда, согласно заключённым договорам с землепользователями, будут поступать финансовые средства. Договор будет заключаться с каждым землепользователем, где будет указано, для какого конкретного лечебного учреждения перечисляются средства. Будет создана комиссия, в которой будут участвовать землепользователи, представители местной власти и медицинских учреждений. Данная комиссия будет распределять средства».
По мнению Минздрава, такая мера позволит закрепить ныне работающих медиков на местах и будет стимулировать приток на село молодых специалистов с высшим и средним профильным образованием. Данный документ носит рекомендательный характер. В каждом районе землепользователи сами определяют, в каком размере они смогут оказывать данную благотворительную помощь. Заместитель министра отметил, что на встречах в Рыбнице и Каменке землепользователи решили исходить из расчёта 1 РУ МЗП с 1 гектара земли.
В ходе обсуждения данного вопроса было высказано много мнений и задано много вопросов. Необходимо отметить, что землепользователи Григориопольского района никогда не отказываются от оказания спонсорской или благотворительной помощи. «У нас в районе достаточно высокий авторитет главного врача Юрия Васильевича Тирона. Нам будет достаточно, если Юрий Васильевич письменно обратится, и мы всегда окажем материальную помощь. Но зачем заключать договора?», – сказал известный в районе аграрий Юрий Георгиевич Калига. Напомним, что в Положении, утверждённом Постановлением Правительства ПМР, говорится: «По соглашению сторон денежные средства, предоставляемые благотворителями, могут быть перечислены лечебно-профилактическому учреждению единовременно либо частями из расчёта 1/12 в месяц. Договор рекомендуется заключать на срок не менее одного года». Но всем известно, что работают наши землепользователи в зоне рискованного земледелия. Могут кроме этого возникнуть и другие форс-мажорные обстоятельства. Поэтому заключение договоров на благотворительность многих немного смущает. Были высказаны мнения об изучении распределения средств паевого сбора. При этом нельзя забывать, что сравнительно недавно, с 2013 года, сельхозпроизводители начали уплачивать налог на развитие инфраструктуры села, который также равняется 1 РУ МЗП с 1-го гектара земли. Участники встречи высказали мнение, что решить проблемы позволит введение в Республике страховой медицины. В целом же, было предложено решить данный вопрос на государственном уровне. Заместитель министра здравоохранения заверил, что все мнения и пожелания будут учтены при составлении единой концепции для Республики.