19 августа текущего года в сёлах Малаешты и Красная Горка прошли встречи жителей с министром финансов ПМР Еленой Гиржул, начальником службы Государственного надзора ПМР Ольгой Зварыч и начальником Государственной службы связи, информации и СМИ ПМР Геннадием Чорбой. На встречах присутствовал председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Торпан.
Основной блок вопросов сформировался на основе текущих показателей социально-экономического развития Республики. Руководствуясь информационно-статистическим материалом, Елена Гиржул заверила граждан в том, что «по итогам июля текущего года наблюдается тенденция к сглаживанию негативной ситуации с поступлениями доходов в бюджет, и если не будет дальнейшего ухудшения во внешнеэкономической ситуации, к октябрю обстановку в бюджетной сфере удастся стабилизировать».
Депутат Малаештского избирательного округа№23 Татьяна Поян, являющаяся директором МОУ «Малаештская ОСШ Григориопольского района» подняла проблему неутверждённого типового штатного расписания по всей Республики. Также педагоги высказались в пользу государственной поддержки молодых специалистов как варианта привлечения выпускников высших учебных заведений начинать свою трудовую деятельность в сельских школах.
Жители села Малаешты обратились к руководителям с вопросами в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, индексации вкладов.
Встреча в селе Красная Горка затронула проблему долговых выплат по зарплате работникам давно неработающего завода, расположенного на территории данного административного образования. Представители руководства Республики и района сообщили о том, что данный вопрос находится на постоянном контроле, и для того чтобы осуществить необходимые выплаты, на сегодняшний день завод распродаёт своё имущество, кроме того, изыскан дополнительный источник доходов для решения этой наболевшей проблемы.
Присутствовавшие на встрече граждане могли задать любой вопрос не только общегосударственного, но и частного характера.