Президент Вадим Красносельский подписал ряд важных законов, которые ранее принял депутатский корпус.

Изменения, внесенные народными избранниками в закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР», продлят до конца этого года действие правовой нормы, предусматривающей освобождение предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, от ведения и представления статистической отчетности. Подписанный руководителем республики закон распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Глава государства подписал принятый парламентом закон «О государственной поддержке организаций машиностроения». Он же являлся и автором законопроекта. Вступивший в силу закон является одним из звеньев общей цепи антикризисных мер, которые законодатели применяют, начиная с 2014 года. Теперь речь идет о господдержке такой важной для страны отрасли, как машиностроение, у которой в Приднестровье давние и славные традиции. Посыл к его принятию состоял еще и в следующем: дело в том, что продукция машиностроения экспортируется нашими предприятиями в основном в Россию. С целью нахождения баланса между поставками на запад и на восток и был разработан данный законопроект.

Основная идея документа – применение разнообразных форм государственной поддержки ведущей отрасли, механизм их реализации. Законом предполагается применение мер социального характера, прежде всего тех, которые направлены на поддержку работников предприятий машиностроения, перед которыми есть задолженность по заработной плате. В то же время обязательства по ее погашению по-прежнему будут закреплены за предприятиями отрасли.

Принятый народными избранниками и подписанный президентом закон позволит машиностроительным организациям уже в ближайшей перспективе выйти из кризиса, нарастить производственные мощности, улучшить финансовое состояние, а также восстановить свою платежеспособность, в том числе и для того, чтобы рассчитываться с бюджетом.

Подписав закон «О внесении изменений в закон «О безопасности дорожного движения», президент создал равные условия для получения водительских удостоверений на срок 10 лет не только гражданам ПМР, но также иностранным гражданам и лицам без гражданства, получившим разрешение на временное пребывание; разрешение на временное проживание; вид на жительство. В этом же законе констатируется, что «лица, достигшие 17-летнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «В», «С1», «С», «Т». Водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими 18-летнего возраста».

Согласно нормам вступившего после подписания руководителем государства закона  «О внесении изменений в Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2018 год» 400 тыс. рублей будут направлены на проведение в Григориопольском районе работ по реконструкции здания под размещение непригодных к применению пестицидов и агрохимикатов, их переупаковку и транспортировку.

Источник:  Верховный Совет Приднестровской Молдавской