23 июня 2017 года в большом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета прошёл расширенный семинар с участием депутата Верховного Совета ПМР VI созыва, председателя Комитета ВС ПМР по государственной региональной политике Олега Василатия. В центре внимания – вступившие в силу изменения в Закон ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике».
Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун пригласил для участия в мероприятии делегации сельских (поселкового) Советов, а также представителей профильных ведомств, работы которых касаются принятые парламентом изменения.
«Вся власть Советам, – открыл семинар Андрей Викторович. – С момента действия новой редакции Закона все сельские (поселковый) Советы – администрации сёл (посёлков) стали самостоятельными юридическими лицами. Изменения в действующее законодательство были просто необходимы! Система местного самоуправления является отдельной формой осуществления государственного управления, не входящей ни в одну из ветвей власти. Соответственно, необходим был единый механизм функционирования по всей Республике. Что и было сделано. Как и любое нововведение, принятые парламентом изменения вызывают определённые вопросы. Сегодня мы собрались для того, чтобы ничего не оставалось за скобками».
Аппарат Григориопольского райгорсовета провёл тщательную подготовку к проведению семинара. Так, были собраны все интересующие вопросы и направлены в профильный парламентский Комитет, для того чтобы получить чёткие инструкции по правоприменению.
Олег Василатий особо акцентировал внимание на том, что внесённые изменения чётко соответствуют Конституции. По большому счёту, для каждого работника сельской (поселковой) администрации изменения касаются только в части записи в трудовой книжке. Так как на данный момент они должны направить в адрес главы государственной администрации района и города заявление об увольнении в связи с переходом на другую работу. Таким образом, сохраняются заработанные отпуска.
Главным вопросом стала дилемма применения единой гербовой печати для двух функций: выборного Совета и исполнительных полномочий администраций. Однако было особо отмечено, что никакой проблемы в этом нет. И нарушения законодательства в том числе. Ведь выбирались руководители сёл именно как «председатели Советов – главы администраций». А это значит, что и печать соответствует должности. Правда, фирменные бланки должны быть двух образцов: Совета отдельно, администрации – отдельно. Местные Советы теперь производят свою кадровую политику, утверждают свои гербовую печать и угловой штамп.
Парламентарий также озвучил, что уже есть законодательная инициатива о внесении изменений в основы налоговой системы. Суть в том, чтобы определённый перечень налогов расщеплялся в пользу административно-территориальных единиц. Простыми словами, то, что идёт «из кармана», а не с дохода, должно в какой-то мере оставаться на месте, для того чтобы можно было улучшить ту же инфраструктура села и быть менее зависимыми от местного и республиканского бюджетов.
Двухчасовой полилог оказался конструктивным и нужным для всех присутствующих. Главный посыл: единственным источником власти в нашей Республике является народ! Именно он делегирует полномочия по осуществлению государственного управления всем функционерам системы управления. Система местного самоуправления сформирована для того, чтобы каждый получал государственные услуги как можно ближе к дому.
Завершая семинар, Андрей Ковтун поблагодарил всех за работу: «Мы потихонечку, как младенцы, делаем свои первые шаги. И мы обязательно научимся твёрдо стоять на ногах. Все вместе!».