Для каждого избирателя депутат – это человек, с которым можно поделиться своими проблемами, посоветоваться, попросить помощи в решении наболевших вопросов. Ни одно из обращений граждан, поступивших в адрес малаештских депутатов райгорсовета не осталось без внимания.

Андрей Кизил, депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва по Малаештскому избирательному округу №21, председатель постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий ведёт приём граждан с 15-00 до 17-00 первый четверг каждого месяца в здании администрации села Малаешты. Андрей Иванович привык работать в тесной связке со своими избирателями, депутатами местного Совета, администрацией сёл Малаешты и Черница, представителями власти различных уровней. В течение отчётного периода им оказано содействие в решении вопросов абсолютно разных спектров деятельности. Депутат Кизил постоянно выделяет технику для посадки саженцев декоративных деревьев. Необходимым транспортом обеспечиваются и МОУ «Малаештская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района» и больница села. Выполнен наказ по оснащению оборудованием детских игровых площадок МДОУ «Мугурел». Андрей Кизил никогда не остаётся в стороне от проводимых в селе, не только на округе, мероприятий, будь то масштабный месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий Малаештского сельсовета или же Храмовый праздник села. В 2019 году он оказал содействие администрации села в проведении работ по благоустройству мест погребения. За свои деньги благоустроил территорию парка, прилегающую к детской площадке. Там высажены саженцы декоративных деревьев. Не остаются без внимания и просьбы частного характера. К депутату идут, ему верят. Андрей Иванович неоднократно помогал социальному работнику в решении бытовых проблем одиноких пожилых людей, проживающих в селе Черница. Адресная помощь оказывается и вдовам ветеранов Великой Отечественной войны. На постоянном контроле у депутата было и остаётся системное грейдирование и подсыпка ПГС улиц округа. На данный момент Андрей Иванович активно занимается решением вопроса о выделении дополнительных пастбищ. В Программу исполнения наказов избирателей на 2020 год депутатом включён ремонт канализационной системы в детском саду.

Депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва по Малаештскому избирательному округу №22, член постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан Георгий Чекирлан ведёт постоянный приём своих избирателей с 8-00 до 10-00 первый четверг каждого месяца в здании администрации села Малаешты. Подводя итоги ушедшего года, Георгий Романович озвучивает, какие наказы удалось выполнить. В течение всего 2019 года депутат проводил регулярные встречи со своими избирателями по решению вопросов благоустройства округа, водоснабжения, ремонту или же грейдирования дорог, вывоза твёрдых бытовых отходов. Установлены электрические приборы по улице Ленина общей протяжённостью 1 800 метров. На Братской могиле воинов-освободителей высажены молодые деревья и кустарники, там же поддерживается идеальный санитарный порядок. На стадионе тоже высажены деревья и проведена поверхностная обработка почвы против сорняков.

На округе остаётся ряд нерешённых задач. Необходимо отремонтировать забор сельского кладбища. Ждёт своей очереди дальнейшее благоустройство сельского стадиона – достаточно будет приобрести и установить современные скамьи, провести освещение. Жители округа высказывают пожелание продолжать грейдирование улиц села. Все эти вопросы находятся на постоянном контроле у Георгия Чекирлана и будут решены при соответствующей финансовой возможности. «Я всегда внимательно выслушиваю всех, кто обратился за помощью, и даю заявителям обстоятельные ответы. Вопросы, требующие дополнительного изучения, беру на контроль. Все поступившие предложения рассматриваются и используются в дальнейшей работе», – комментирует Георгий Романович.

Татьяна Поян, депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва по Малаештскому избирательному округу №23, заместитель председателя постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации, ведёт приём граждан с 16-00 каждый первый понедельник месяца в МОУ «Малаештская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района». В ходе встреч с жителями Татьяна Петровна рассказывает избирателям о своей работе в рамках постоянной профильной депутатской комиссии, о наиболее важных решениях, принятых на заседаниях Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва, отвечает на вопросы, касающиеся политической и экономической ситуации в стране. Главный принцип её работы – лицом к людям.

В 2019 году на округе Татьяны Петровны установлено уличное освещение по улицам Багнюка, Садовой, 28 июня и Сергея Лазо, улице и переулку Чехова. По мере необходимости проводится грейдирование улиц села. Вместе с коллегами-педагогами и учащимися малаештской школы организованы и проведены работы по наведению порядка на сельских кладбищах. Для начальной школы приобретено оборудование для обустройства детской площадки. И ещё одна масштабная победа: в условиях жёсткой конкуренции выигран грант в размере 21 000 евро. Эти деньги будут направлены на дальнейшее улучшение условий учебно-воспитательного процесса МОУ «Малаештская ОСШ».

Что предстоит сделать? На контроле у Татьяны Поян остаётся освещение улиц Котовского, Щорса и Иона Крянгэ. Есть у избирателей определённые вопросы к качеству воды и процедуре поверки водомеров. В Программу исполнения наказов избирателей на 2020 год депутат Поян включила установку очистных фильтров и ограждение водонапорных башен, ремонт ограждения сельского кладбища и дальнейшее обустройство школьного стадиона.