Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Васильевич Шевчук 31 марта 2015 года принял участие в работе 41-й сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь.
В ходе заседания сессии Президент ответил на интересующие граждан вопросы. Особое внимание было уделено эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.  Евгений Шевчук указал на необходимость пересмотра механизмов государственного контроля над использованием таких земель. «На мой взгляд, у нас в этой части чрезмерно либеральная система управления. Нужно усиливать контроль, чтобы у органов государственной власти были  надлежащие возможности обязывать землепользователей применять современные средства для удобрения земли, борьбы с вредителями, чтобы росла урожайность. Ни Президент, ни Правительство не наделены реальными полномочиями по эффективному контролю за использованием государственной земли. Необходимо вносить изменения в законодательство, земельный кодекс», – отметил Глава государства.
Президент сообщил о том, что Правительство подготовило ряд предложений по минимизации кризисных проявлений в экономике. Некоторые из них коснуться и условий выделения земли сельскохозяйственного назначения на долгосрочный период. «Однако нельзя радикально пересматривать решения по ранее выделенным землям, которые сейчас эффективно используются. Таких аграриев необходимо сохранить. Здесь нужен баланс», – подчеркнул Евгений Шевчук. Кроме того, внесена законодательная инициатива, предусматривающая передачу Правительству полномочий по выделению юридическим лицам земель сельхозназначения большой площади.
В рамках работы сессии поднимался также вопрос контроля над реализацией ядохимикатов, предназначенных для использования в сельском хозяйстве. Президент поручил дополнительно изучить данную проблему, отметив, что в случае необходимости в законодательство будут инициированы изменения.
Главу государства также просили прокомментировать ситуацию, связанную с ужесточением процедуры принятия в гражданство ПМР. Евгений Шевчук указал на то, что данная мера была вынужденной по ряду объективных причин. Одна из них – увеличение количества иностранных граждан пенсионного возраста, в большей мере Молдовы, желающих получить гражданство ПМР, что приводит к росту расходов ЕГФСС. С другой стороны, пересмотр порядка осуществления миграционного учета и контроля, правил пребывания, регистрации и прописки на территории ПМР иностранных граждан и лиц без гражданства связан с существующим региональным конфликтом и напряженной ситуацией в Украине.
Кроме того, речь шла о текущем положении дел в сферах здравоохранения и образования района. Президент отметил, что на протяжении последних лет на переоснащение  данных отраслей вкладывались значительные ресурсы. Медицинское оборудование было приобретено и для учреждений системы здравоохранения Григориополя. Особое внимание уделялось реконструкции объектов системы образования: было отремонтировано шесть учреждений. Евгений Шевчук сообщил о том, что в 2015 году планируется обновить книжный фонд образовательных учреждений.
В рамках заседания поднимались также проблемы дефицита молодых кадров в сферах образования и здравоохранения, вопросы, связанные с урегулированием  трудовых отношений.
В завершение своего выступления Президент призвал все органы государственной власти к консолидации усилий по выходу из существующей кризисной ситуации. «В условиях социально-экономических испытаний, период которых сейчас проходит республика, не по своей вине, каждый проверяется на крепость духа. В условиях испытаний большинство людей понимают сложившуюся ситуацию, трудятся дальше,  делают свое дело очень тщательно, трудолюбиво.  Есть люди, которые  пытаются использовать сложности, например, как некие ступеньки во власть. Конструктивная критика всегда полезна – ее нужно принимать, использовать. Но, кроме критики, нужно еще предлагать то, что будет реально результативно. Нам нужен мир, спокойствие и терпеливое отношение», – подчеркнул Глава государства.
Президент выразил уверенность:  «Вместе мы преодолеем кризис и увидим период роста, потому что после любого падения следует  подъем».
В это же день, на основании обращения главы государственной администрации, с учетом потребности района Григориополю был передан микроавтобус для осуществления при необходимости перевозки детей, ветеранов и инвалидов.
По материалам пресс-службы Президента ПМР.