В День православного праздника – перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая – жители села Спея отметили Храмовый праздник. В праздничных мероприятиях приняла участие заместитель председателя Совета народных депутатов Татьяна Ивановна Цурка. Поздравив сельчан с праздником она передала Приветственный адрес от председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александра Николаевича Торпана, в котором говорилось: «Принято считать, что каждый населенный пункт имеет свою индивидуальность и самобытность, традиции и обычаи. Сёла отличаются друг от друга многими параметрами, но единым и неизменным остаётся – любовь его жителей к своей малой Родине. День села – это праздник всех, кто здесь родился и вырос, чьим трудом оно развивалось, и тех, кому только предстоит перенять эстафету ответственности за его судьбу.
Долгий и нелёгкий путь прошло село Спея за 304 года своего существования. Несмотря на все исторические и экономические трудности село продолжает жить и развиваться.
В этот светлый день примите искренние слова признательности и пожелания всем жителям села крепкого здоровья, мира и благополучия в каждом доме; успеха и процветания, веры в завтрашний день и новых трудовых свершений. Желаю Вам здоровья, упорства, благополучия, успехов, счастья нынешнему и будущим поколениям».