9 августа Храмовый праздник отметили жители посёлка Колосово. Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь направил Приветственный адрес: «Уважаемые жители посёлка Колосово!
От имени Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь поздравляю вас с Храмовым праздником.
В день памяти великомученика и целителя Пантелеймона вы отмечаете День основания посёлка, которому в нынешнем году исполняется 206 лет. В далёком 1809 году на этой земле немецкие колонисты основали село Бергдорф. В 1811 году здесь уже были построены школа и церковь. В 1920 году было образовано потребительское общество «Колос», откуда и произошло название Колосово. Главный рассвет села произошёл в 70-е – 80-е годы XX века. Указом Президента ПМР в 2002 году селу Колосово был присвоен статус посёлка. Сегодня жители посёлка, отдавая дань его богатой истории и многообразной культуре, несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжают трудиться над развитием и благоустройством своей малой Родины.
В этот светлый день, примите искренние слова признательности, и пожелания всем жителям посёлка Колосово крепкого здоровья, мира и благополучия в каждом доме; успеха и процветания, веры в завтрашний день и новых трудовых свершений. Желаю Вам здоровья, упорства, благополучия, успехов, счастья нынешнему и будущим поколениям».