19 сентября 2016 года в селе Токмазея состоялись торжества по случаю 225-й годовщины основания села. На праздник приехали высокие гости – Президент ПМР Евгений Васильевич Шевчук, Председатель Верховного Совета ПМР Вадим Николаевич Красносельский, Епископ Тираспольско-Дубоссарской епархии Владыка Савва.
Жителям села направил Приветственный адрес председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан:

«Уважаемые жители села Токмазея!
От имени Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь со всей теплотой и сердечностью поздравляю Вас с знаменательным Днём – 225-й годовщиной основания села Токмазея, которая отмечается в Храмовый праздник в память Чуда Архангела Михаила!
Для человека место, где он родился, провёл детство и юность, где он трудится и растит своих детей, самое дорогое на земле. И у каждого из нас есть такое место – дорогой сердцу уголок, малая Родина, которая является источником силы и вдохновения. Сегодняшний праздник объединяет людей разных поколений, для которых Токмазея была и остаётся родным селом. Оно привлекает безграничной красотой, своим уютом, теплым и радушным гостеприимством.
Дорогие жители села Токмазея, Вам есть чем гордиться: славной историей, выдающимися личностями и достижениями, а главное, жителями села. Вместе, понимая друг друга и помогая друг другу, Вы сумеете сделать Ваше село успешным и процветающим. Пусть этот праздник станет ярким запоминающимся событием и послужит новым импульсом для вдохновенной работы на благо села, на благо всех его жителей.
От всей души желаю Вам успехов, мира и добра. Пусть село Токмазея будет вечно молодым, цветущим и красивым, а жизнь каждой семьи – счастливой и благополучной, наполненной душевным теплом и радостью. Пусть исполняются самые смелые мечты, осуществляются надежды!».