Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!

Георгиевская лента – и порох, и огонь,

И горечь слёз, и радость от победы.

Не просто гордый символ, а шёлковый погон,

За добрый мир, что нам добыли деды.

Приближается День Победы – праздник, который затрагивает самые сокровенные струны нашей души. В это день в каждой семье вспоминают своих героев – обыкновенных людей, которые совершали необыкновенные Подвиги во имя спасения Родины. Наши деды и прадеды за Победу заплатили высокую цену, которая исчисляется миллионами жизней и судеб, и мы должны всегда помнить об этом, уважать тех, кто воевал и трудился в тылу. Каждый год в преддверие праздника Великой Победы на улицах городов мы встречаем Георгиевские ленточки.

25 апреля 2018 года в городе Григориополе был дан старт Акции «Георгиевская Лента 2018». Место старта традиционно: Мемориал «Скорбящая Мать». В мероприятии приняли участие заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Валентина Ильенкова, начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Наталья Гушан, председатель ОО «Союз ветеранов правоохранительных органов Григориопольского района» Евгений Затуливетер и представители Григориопольского отделения РПП «Обновление».

«Я помню! Я горжусь!», – таков девиз акции «Георгиевская ленточка», которая сегодня получает официальный старт на территории Григориопольского района и города Григориополя. Наша главная цель – не дать забыть молодому поколению, какой ценой далась Великая Победа, – обратилась к присутствующим заместитель главы госадминистрации Валентина Ильенкова. – Поздравляю горожан и жителей Григориопольского района с 73-й весной Победы! Из прошлого в будущее приходят только самые достойные. И молодёжь достойна этого времени, этой земли и памяти тех, кто дал нам Победу!», – заверила Валентина Антоновна.

Акция «Георгиевская Лента» – это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, своё имя. Эта акция стала хорошей традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам. Наш народ всегда был силён своим единством. Мы едины, пока помним. А помнить нашу великую Победу мы будем вечно!

Слово для выступления было также предоставлено Евгению Затуливетру и активистке Республиканского молодёжного движения «Молодёжное Обновление» Любови Ткач, которая особо отметила: «И снова весна. И вновь георгиевские ленточки как символ Победы и знак признательности тем, кто ради неё сражался. Мы, поколение 21 века, родились в мирном государстве. У нас есть возможность развиваться, идти вперёд, реализовывать свои самые смелые мечты и начинания. Мы ценим это счастье и обещаем не подвести! С каждым новым днём мы становимся взрослее. Придёт и наше время донести до следующих поколений, насколько велик героизм наших предков, которые отдали свою жизнь за наше счастливое настоящее и будущее».

Цвет Георгиевской ленточки – это «цвет пороха и цвет огня…», цвет победы, цвет мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам. Главной целью акции является стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Всё дальше от нас Великая Отечественная война. Всё меньше остаётся людей, которые своими глазами видели ужасы этой войны. Миллионы героев покоятся в земле. Они отдали свои жизни за то, чтобы жили мы. Они заслужили благодарность потомков. Какова эта благодарность? Память. Дела. И новые подвиги, которые можно и должно совершать во имя своей земли и ушедших из жизни предков. В память об ушедших легли живые цветы к плитам с высеченными именами героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, воинов-афганцев, защитников Приднестровской Молдавской Республики.

По завершению торжественной части активисты РМД «Молодёжное Обновление» раздали георгиевские ленточки жителям и гостям города. Люди с благодарностью их принимали, а это значит, что в Республике знают и помнят свою историю, ценят сегодняшний день, мирную жизнь, за которую отдали жизни миллионы соотечественников.

Акция стартовала. И временных рамок она не имеет.

Я Помню! Я Горжусь!

Материал подготовила Нина Негря