Warning: Missing argument 1 for get_post(), called in /home/grigrnsd/public_html/wp-content/themes/striking_r/framework/shortcodes/gallery.php on line 5 and defined in /home/grigrnsd/public_html/wp-includes/post.php on line 371

С 20 по 24 августа в Тирасполе прошёл Международный культурно-исторический Форум «Ясско-Кишинёвская операция. Навеки в памяти народной». Среди организаторов форума – Фонд «Русский мир», Министерство культуры Российской Федерации, Фонд содействия гуманитарно-экономическому развитию «Созидание», Российское военно-историческое общество, Благотворительный фонд «Будущее Приднестровья». В рамках Форума проведены круглые столы, встречи с участниками героических событий семидесятилетней давности, концерты, экскурсии.

На состоявшемся 22 августа пленарном заседании Форума Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь представляли: председатель Совета народных депутатов Александр Торпан, заместитель председателя Совета Татьяна Цурка, депутат Григориопольского избирательного округа №2 Александр Кифа, депутат Григориопольского избирательного округа №3 Каролина Спиридонова, депутат Винограднянского избирательного округа №15 Алиев Султан Савалан-оглы, депутат Кармановского избирательного округа №18 Ирина Шерстюк, председатель Совета-глава администрации села Красногорка Галина Спивак.
Об исторической, патриотической и воспитательной значимости мероприятия говорил с трибуны большого зала столичного Дворца культуры спикер приднестровского парламента, председатель правления Фонда «Будущее Приднестровья» Михаил Бурла. Он обратился к ветеранам со словами благодарности, а к молодому поколению – с призывом чтить память и учиться на примере героев Великой Отечественной войны. «Благо сегодня фронтовики еще «в строю», и нам есть у кого поучиться. Но с каждым годом их становится все меньше. Нить героического прошлого, связывающая современное общество с поколением победителей истончается», – отметил Председатель Верховного Совета.
Как считает депутат Верховного Совета Олег Василатий, «Ясско-Кишиневская операция – очень важный шаг на пути к победе в Великой Отечественной войне и к тому, что Советский Союз стал одной из самых значимых стран в мире. Мы всегда должны помнить о подвиге наших дедов и отцов и воспитывать молодежь в духе тех побед, чтобы впредь не допустить фашистских поползновений на нашу Родину».
«Сегодня, в ситуации, когда некогда дружественные, братские народы воюют друг с другом, патриотическое воспитание крайне значимо. Мы должны помнить тех, кто отдал свои жизни ради нашего благополучия. Молодёжь должна знать, что была война, какой ценой досталась победа, как строилось государство, сначала огромное советское, а позже маленькое приднестровское. Ведь у нас тоже происходили трагические события, отнявшие многие жизни. Для воспитания патриотизма, для сохранения памяти проведение таких мероприятий, как сегодняшний форум, имеет колоссальное значение», – уверен депутат Тираспольского горсовета Николай Стародубцев.
О значимости общественных дискуссий на тему патриотизма говорил и гость форума министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский: «Мне кажется, тот заряд знаний, эмоций, правильного понимания истории, который получен здесь, мы должны донести не только в свои семьи. Ведь все мы люди общественные – преподаватели, ученые, государственные деятели, военнослужащие – и обязаны максимально широко распространить имеющиеся знания и настрой».
Обращаясь к участникам мероприятия, российский министр рассказал случай из собственной жизни, подтолкнувший его к разработке и реализации программы военно-исторического общества по установке мемориальных плит в учебных заведениях, где учились будущие Герои Советского Союза. Несколько лет назад из материала, размещенного в стенгазете одной из московских школ, он узнал, что в 1941 году практически весь 10А класс во главе с учителем ушел в народное ополчение. Большинство бывших учеников погибли. Девять защитников, по сведениям, имеющимся в школе, получили впоследствии звания Героев СССР. Несколько усомнившись в возможности такого большого числа Героев, воспитанных в одной школе, в то время депутат Госдумы Владимир Мединский подал запросы во все военные архивы. Подтверждения были найдены по пяти фамилиям, которые позже были высечены на бронзовой доске. Тогда и зародилась идея создать общественную организацию, основная задача которой – информирование об истинной истории, пропаганда и распространение военно-исторических знаний. Памятные доски устанавливаются не только в российских школах, но и в Приднестровье.
По замыслу организаторов все мероприятия, посвященные 70-летию Ясско-Кишиневской операции, призваны стать средством утверждения исторической правды о Великой отечественной войне. Нельзя допускать научных фальсификаций и политических спекуляций, уверены все без исключения участники форума.
По материалам официального сайта Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.