Warning: Missing argument 1 for get_post(), called in /home/grigrnsd/public_html/wp-content/themes/striking_r/framework/shortcodes/gallery.php on line 5 and defined in /home/grigrnsd/public_html/wp-includes/post.php on line 371

2014 год для жителей Григориопольского района ознаменован двумя памятными датами – 12 апреля было отмечено 70-летие освобождение района и города от немецко-румынских захватчиков, а торжественные мероприятия, состоявшиеся 20 августа были посвящены 70-летию Ясско-Кишинёвской операции.
Ясско-Кишинёвская стратегическая наступательная операция, была проведена 20-29 августа 1944 года советскими войсками во время Великой Отечественной войны, с целью разгрома крупной немецко-фашистской группировки, прикрывавшей балканское направление. Операцию осуществляли войска 2-го Украинского фронта (командующий генерал армии Родион Малиновский) и 3-го Украинского фронта (командующий генерал армии Фёдор Толбухин) во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией. Действия фронтов координировал представитель Ставки Верховного Главнокомандования Маршал Советского Союза Семён Тимошенко. Эта операция рассматривается как одна из самых удачных операций времён великой Отечественной войны и входит в число «десяти сталинских ударов» 1944 года.
Успешный прорыв советских войск в Румынию, поражение в первые же дни операции 3-ей и 4-ой румынских армий, входивших в группу армий «Южная Украина», потрясли до основания военно-фашистский режим во главе с Ионом Антонеску, который оказался на грани краха. В этих благоприятных для румынского народа условиях в Бухаресте 23 августа под руководством Румынской коммунистической партии победило антифашистское вооруженное восстание. Клика Антонеску, втянувшая страну в преступную войну против СССР, была свергнута. В стране началась народно-демократическая революция, открывшая румынскому народу путь к созданию нового общества. Румыния, а затем и Болгария объявили войну Германии.
Выразить слова благодарности защитникам Отечества, отдать дань памяти всем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость, ранним утром 20 августа 2014 года, пришли жители Григориополя на самое святое место – к Мемориалу «Скорбящая мать». Торжественный митинг открыла Анжелика Макаревич, сотрудник Управления народного образования района. Жителей города поздравила исполняющая обязанности главы государственной администрации Наталья Погребан. В эти дни торжественной памяти, наш долг повелевает ещё раз низко поклониться героям, павшим в боях за Родину. Участники митинга почтили светлую память всех погибших и умерших минутой молчания. Своими воспоминаниями о событиях 70-летней давности поделился участник Ясско-Кишинёвской операции Иван Алексеевич Куркин.
«По зову сердца мы уходили на фронт, чтобы изгнать фашистскую нечисть с родной советской земли. Идя в бой за свободу Родины, мы не думали о почестях и наградах. Но у каждого из нас было жгучее желание – поскорее разбить ненавистного врага. Мы искренне верили в победу, и для её достижения миллионы советских людей не жалели ни сил, ни самой жизни. И пусть нас, ветеранов, осталось сегодня совсем немного, мы всеми силами будем стараться донести нашим внукам и правнукам честную, правдивую историю о том, как ковали победу их деды и прадеды, как они воевали и жили в тылу, о тяжелых и страшных днях войны, о той непомерной цене, которую заплатил советский народ, чтобы уничтожить фашизм», – сказал Иван Алексеевич Куркин.
Ветерану Великой Отечественной войны Ивану Алексеевичу Куркину была предоставлена честь зажечь лампадку от Вечного огня Мемориала «Скорбящая мать» и передать эту лампадку молодому поколению – Григориопольским юнармейцам. 27 августа частичка нашего Вечного огня будет перевезена в город Бендеры на территорию Кицканского плацдарма, где в августе 1944 года была сосредоточена огромная группировка войск немецкой армии, которая в результате упорных и кровопролитных боёв была разбита.
В завершении торжественного митинга литературно-музыкальную композицию представили Маргарита Прутян и участники художественного коллектива «Вдохновение» Районного Дворца культуры и спорта.
Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Торпан, заместитель председателя Совета Татьяна Цурка, сотрудники аппарата Совета, депутаты возложили цветы к Мемориалу «Скорбящая мать» и могилам погибших защитников Отечества.
Кульминацией торжественного мероприятия стал церемониал спуска венков в воды реки Днестр – в память о погибших воинах во время Ясско-Кишинёвской операции. Мы всегда будем хранить память в великих событиях, передавая из поколения в поколение. И в наших сердцах не погаснет пламя Победы! Память будет жить вечно

!