26 апреля 2018 года на Центральной площади Защитников города Григориополя состоялось торжественное открытие слётов молодёжных движений «Юный патриот Приднестровья» и «Юный эколог Приднестровья». В мероприятии принял участие заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва, депутат по Ташлыкскому избирательному округу №27 Сергей Розенберг.

Районный слёт юных патриотов 13-й раз собирает самых активных, инициативных и позитивных школьников Григориопольского района и города Григориополя. Слёт юных патриотов стал отличной традицией, которая способствует молодому поколению ценить нравственные ценности и заставляет ещё более ответственно подойти к выполнению своих обязанностей перед своей страной, своим городом, своей школой, своей семьёй.

С напутственными словами к молодёжи обратились заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Сергей Розенберг и начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Наталья Гушан.

Они пожелали юнармейцам силы духа и воли к победе, выдержки и оптимизма, успеха в решении сложных и важных задач, которые им предстоит выполнить в ходе военно-спортивной игры и экологического слёта.

После торжественного открытия делегации от юнармейских и экологических отрядов направились на Мемориальный комплекс «Скорбящая мать» для церемонии возложения цветов к Братской могиле защитников Родины и бюстам Героев Советского Союза.

В стартовом конкурсе команды продемонстрировали воинское приветствие, повороты на месте: налево, направо, кругом, перестроение шеренг, а также исполнили строевые песни. Основное внимание жюри было направлено на действия командира, строевую слаженность отряда, форму одежды, технику выполнения строевых приёмов. Конкурс строя и песни «Статен в строю, силён в бою!» оценивали педагоги каждой школы, представители Григорипольского военного комиссариата, казачьего округа и Григориопольского РОВД. По окончанию смотра все юнармейские и экологические отряды организованной колонной выдвинулись в лес для продолжения соревнований.