7 февраля в Совете прошло очередное заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан под председательством Николая Касьяненко.

Начало года – время отчётов. В рамках этого заседания депутаты заслушали информацию Григориопольского РОВД о состоянии правопорядка на территории Григориопольского района и мерах по его укреплению. В 2019 году в районе зарегистрированы 219 преступлений. Раскрываемость составила 86,3%. В рамках работы комиссии заместитель начальника Григориопольского РОВД Сергей Головко подробно осветил работу по линии уголовного розыска, борьбы с экономической преступностью и коррупцией, милиции общественной безопасности, в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, инспекции по делам несовершеннолетних, ОГАИ Григориопольского РОВД. Сотрудники григориопольской милиции провели такие оперативно-профилактические мероприятия, как операции «Инициатива», «Подросток», «Розыск», «Пешеход», «Кристалл», «Внимание, велосипедист». Подводя итоги работы, Григориопольский РОВД выработал ряд мер, направленных на улучшение криминогенной обстановки, среди которых: обеспечение охраны общественного порядка, общественной безопасности и здоровья граждан; повышение качества работы по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений корыстно-насильственной направленности; активизация работы по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота оружия, наркотиков, а также розыска похищенного или угнанного автотранспорта; совершенствование единой системы профилактической работы, предупреждение правонарушений со стороны несовершеннолетних; обеспечение безопасности дорожного движения и противопожарной безопасности на территории района; обеспечение служебно-боевой и мобилизационной готовности и гражданской защиты подразделений МВД к выполнению задач в условиях мирного и военного времени; повышение уровня служебной дисциплины личного состава, исключение случаев нарушения законности; улучшение материально-технической базы и условия работы сотрудников РОВД. Депутаты внимательно выслушали и приняли к сведению озвученные параметры.

В продолжение работы был рассмотрен кадровый состав административной комиссии при государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя.

Возвращаясь ко времени отчётов, Николай Касьяненко доложил коллегам об анализе проведённой в 2019 году комиссией работе. «Многообразие задач, стоящих перед комиссией, требует чёткого целенаправленного планирования своей работы. Это позволяет выделить главные, наиболее злободневные вопросы, наметить эффективные способы их решения. В ушедшем году постоянная комиссия провела 8 заседаний и рассмотрела 23 вопроса. Особое внимание уделялось предварительному обсуждению вопросов, выносимых на рассмотрение сессий Совета, подготовке рекомендаций по вопросам, входящим в компетенцию комиссии», – рассказал Николай Николаевич.

В 2019 году постоянная комиссия заслушала информации Григориопольского РОВД и Прокуратуры по городу Григориополь и Григориопольскому району за 2018 год о состоянии правопорядка и мерах по его укреплению. В дальнейшем постоянная комиссия по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан будет продолжать свою работу в соответствии с утверждённым Планом работы и осуществлять контроль над ходом выполнения принимаемых раннее решений, заверил коллег председатель комиссии Касьяненко.