13 февраля 2024 года в большом зале административного здания Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя состоялось заседание 46-й сессии райгорсовета под председательством Андрея Ковтун.
Первый вопрос – отчёт о деятельности Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя за 2023 год. Андрей Ковтун начал свой доклад с того, что Совет строит и проводит свою работу гласно и открыто, считая своей основной целью – повышение уровня и улучшение качества жизни каждого жителя района. Советом принимались все необходимые меры, направленные на улучшение условий жизни, стабильности в работе объектов жизнеобеспечения, социальных объектов, осуществляющих свою деятельность на территории Григориопольского района и города Григориополя. Так, в 2023 году Совет совместно с государственной администрацией решал оперативно поставленные задачи, необходимые для жизнедеятельности района. В 2023 году работа Совета постоянно освещалась на страницах газеты «Дружба» и, конечно же, на официальном сайте райгорсовета. В ходе своего отчёта председатель Андрей Ковтун детально осветил все основные принятые Советом решения.
В продолжение работы сессии свои отчёты о проделанной в 2023 году работе предоставили председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности Дарья Бурка, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Татьяна Карайван, председатель постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий Андрей Кизил, председатель постоянной комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации Ирина Шерстюк, председатель постоянной мандатной комиссии по вопросам депутатской деятельности и этике Алла Захарова, председатель постоянной комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан Александр Мицкович. Все отчёты утверждены сессией.
Следующий важный для района вопрос – утверждение бюджета на текущий 2024 год. Разработанный госадминистрацией проект был рассмотрен в рамках общественных слушаний и на заседаниях всех постоянных профильных депутатских комиссий. Как итог, бюджет принят.
Заместитель начальника Григориопольского РОВД Сергей Головко предоставил информацию о состоянии правопорядка на территории Григориопольского района и мерах по его укреплению за 2023 год. О ходе выполнения мероприятий Комплексного плана по борьбе с преступностью на территории Григориопольского района и города Григориополя на 2023-2025 года за 2023 год выступили: прокурор по городу Григориополю и Григориопольскому району Максим Барбунов, заместитель начальника Григориопольского РОВД Сергей Головко, заместитель начальника Управления следственного комитета по городу Григориополю и Григориопольскому району Ирина Польская, нарколог-психиатр ГУ «Григориопольская ЦРБ» Иван Черника, заместитель начальника Налоговой инспекции по городу Григориополю и Григориопольскому району Виорика Петикэ, главный специалист по воспитательной работе МУ «Григориопольское Управление народного образования» Людмила Шаповалова, заместитель начальника Центра социального страхования и социальной защиты Оксана Подгурская.
Рассмотрев ряд Постановлений Счётной палаты Приднестровской Молдавской Республики, депутаты заслушали информацию Центра социального страхования и социальной защиты города Григориополя и Григориопольского района об исполнении Программы содействия занятости населения за 2021-2023 годы, об утверждении Программы содействия занятости населения на 2024-2026 годы, о квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите на 2024 год.
В завершение работы сессии сняты с контроля ряд ранее принятых решений, ввиду их полного исполнения, утверждены решения Президиума и Распоряжения председателя Совета, принятые в межсессионный период.