17 марта состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Людмилы Кептине.
На данный момент все комиссии Совета рассматривают отчёт главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя о результатах деятельности в 2020 году. Члены бюджетной комиссии будут рекомендовать сессии утвердить представленный государственной администрацией документ.
В адрес депутатского корпуса поступило ходатайство от районной госадминистрации о внесении изменений в решение «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2021 год». Руководствуясь обращением главы администрации – председателя Совета посёлка Карманово о переброске средств с одного объекта на другой, госадминистрация констатирует необходимость удовлетворения обращения. Кроме того, при предварительном планирование работ по переводу улицы Байдукова из гравийного покрытия в асфальтобетон не была предусмотрена установка бортовых камней для отвода ливневых вод, однако этот вид работ необходимо провести, так как вышеназванная улица расположена под большим уклоном. Депутаты согласились с изложенными аргументами и приняли решение внести соответствующие изменения в Программуразвития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности.
Внесены изменения и дополнения в решение о бюджете ушедшего 2020 года. Это вызвано необходимостью приведения в соответствие с принятым 15 марта 2021 года Законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2020 год». Этим законом несколько изменены параметры местного бюджета. Так, доходная часть местного бюджета утверждена в сумме 60 039 915рублей. Предельный размер расходов (с учетом субсидий, направляемых из республиканского бюджета на развитие дорожной отрасли района и средств Фонда развития и стимулирования территорий городов и районов) установлен в сумме 129 204 133 рубля, в том числе, расходы местного бюджета – в сумме 111 869 765рублей. Предельный размер дефицита местного бюджета города и района установлен в сумме 48 431 073рубля. Источниками покрытия дефицита местного бюджета являются:дотации (трансферты), выделяемые из республиканского бюджета в сумме 46 852 814 рублей;средства, выделяемые из Резервного фонда Президента Приднестровской Молдавской Республики и Резервного фонда Правительства Приднестровской Молдавской Республики, в сумме 1 578 259 рублей.
В продолжение работы члены профильной комиссии заслушали и приняли к сведению информацию об исполнении Программы социально-экономического развития Григориопольского района и города Григориополя на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов за 2020 год.
Председатель комиссии Людмила Кептине обратилась к коллегам: «В октябре 2020 года были сформированы и утверждены Перечни наказов избирателей и Муниципальная программа исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя на 2021 год. В связи с сокращением избирательных округов и утверждением нового депутатского корпуса в 2021 году в Муниципальной программе исполнения наказов избирателей были зарезервированы средства на исполнение программы в размере 300 000 рублей, с разбивкой по каждому округу для последующего определения направлений по расходованию средств после проведения сходов граждан новым депутатским корпусом. В настоящее время депутатами-одномандатниками 26 созыва проведены сходы граждан, определены направления расходования средств по Муниципальной программе исполнения наказов избирателей депутатам на 2021 год». Теперь комиссии следует утвердить Муниципальную программу наказов избирателей на 2021 год в новой редакции. Депутаты детально изучили представленный к рассмотрению документ и приняли решение рекомендовать сессии утвердить новую Программу для её скорейшего внедрения в жизнь
В этот же день члены комиссии утвердили Положение о Централизованной бухгалтерии Советов народных депутатов – администраций сёл (посёлков) Григориопольского района при Совете народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя, сняли с контроля ряд ранее принятых решений ввиду их полного исполнения и сформировали план работы постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности на II квартал 2021 года.