14 ноября стало днём старта заседания постоянных профильных депутатских комиссий. Первыми вопросы предстоящей сессии рассмотрели депутаты, члены постоянной комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан под руководством председателя Совета – главы администрации села Бычок Николая Касьяненко. Депутаты утвердили повестку дня, состоящую из пяти вопросов и приступили к её полной реализации.
«Уважаемые депутаты и приглашенные, – обратился к присутствующим Николай Николаевич. – В рамках исполнения контроля над решением Президиума Совета от 21 января 2016 года № 1/1 «Об обращениях граждан» нашей постоянной комиссией была запрошена информация у государственной администрации по данному вопросу, на что был дан исчерпывающий ответ предпринятых действий по актам реагирования прокуратуры района и прокуратуры ПМР. Исходя из полученного ответа, постоянная комиссия сделала вывод о выполнении данного решения». В связи с этим, депутаты проголосовали за снятие с контроля данного решения.
Далее члены комиссии рассмотрели Положение об общих собраниях (сходах) граждан по месту жительства на территории Григориопольского района и города Григориополя. В этом нормативно-правовом документе определены полномочия, порядок созыва и проведения общих собраний (сходов) граждан. До настоящего времени в нашем районе такого Положения не было. Аппарат райгорсовета разработал проект документа, который предварительно направлялся на согласование в государственную администрациюи председателям Советов – главам администраций сёл (посёлков) Григориопольского района. Все предложения и замечания были учтены. Постоянная комиссия по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан предложила предстоящей сессии утвердить данное Положение.
Следующим вопросом стало обсуждение письма председателя Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики Елены Городецкой в адрес председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрея Ковтуна. В нём сообщается о том, что Центризбиркомом проведена инвентаризация адресов, включённых в границы избирательных округов по выборам депутатов всех уровней. В целях исключения спорных ситуаций во время голосования, и всё-таки конечного сведения дополнительных списков до минимума, Центризбирком внёс ряд конструктивных предложений, которые были единогласно одобрены депутатами.
Итоговым вопросом повестки дня стал План работы постоянной комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан на I квартал 2018 года. Так, в январе депутаты направят ряд предложений в план законопроектной деятельности Верховного Совета ПМР на 2018 год от народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя. В феврале будет заслушана информация Григориопольского РОВД о состоянии правопорядка на территории Григориопольского района и мерах по его укреплению за 2017 год. В этом же месяце состоится отчёт о деятельности Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь за 2017 год. В марте предстоящего года будет рассмотрена информация прокурора города Григориополя и Григориопольского района о состоянии законности на территории района за 2017 год. Завершится квартал отчётом главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь о результатах деятельности государственной администрации района за 2017 год.
По всем рассмотренным членами комиссии вопросам были приняты проекты решений, которые подлежат дальнейшему рассмотрению, обсуждению и уточнению на Президиуме райгорсовета, а впоследствии – на сессии.