В очередной раз депутаты и представители исполнительной ветви власти вернулись к теме установления цены на природный газ для промышленных предприятий, сообщает пресс-служба Верховного Совета. Напомним, что в соответствии с президентским указом, принятым в сентябре текущего года, его стоимость для промышленного сектора с 1 января 2013 г. должна повыситься на 76,8%. Поправкой же, инициированной парламентом, рост тарифов на газ в сравнении с текущим годом ограничивается 17%. Предварительно этот показатель был проанализирован и установлен расчетным путем на основании данных хозяйственной деятельности, представленных крупнейшими налогоплательщиками.

Парламентарии оказались солидарны с позицией СПАПП, а также крупнейших промышленных предприятий, являющихся основными налогоплательщиками. У последних есть опасения, что столь резкий рост тарифов приведет к убыточности предприятий, сокращению налоговых отчислений, отсутствию источников для пополнения так называемого газового счета, средства которого предполагается направлять на ликвидацию дефицита бюджета, в том числе по социально защищенным статьям, росту социальной напряженности.

Кроме того, участники заседания профильного парламентского комитета по экономической политике обсудили не менее важный и социально острый вопрос о сокращении кадров в организациях, финансируемых за счет республиканского и местных бюджетов, в том числе органов государственной власти. Он был взаимоувязан с желанием правительства несколько пересмотреть принципы оплаты труда бюджетников для стимулирования работы высококвалифицированных специалистов, но в пределах установленных лимитов фонда оплаты труда. Возражения вызывали предложения наделить этой компетенцией правительство в том числе и в отношении органов других ветвей власти – законодательной и судебной. Кроме того, парламентарии убеждены в том, что порядок оплаты труда должен регулироваться законом.