17 марта 2015 года в кабинете председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам народного хозяйства, природных ресурсов и развития территорий, под председательством Анатолия Владимировича Галатонова, с участием депутатов: Алексея Максимовича Васильева, Андрея Ивановича Кизила, Владимира Васильевича Зингана, Алексея Исидоровича Омельянова. В качестве приглашённых в работе комиссии участвовали: начальник Налоговой инспекции по городу Григориополю и Григориопольскому району Анна Алексеевна Жарко, начальник отдела приёма отчёта и сбора платежей Налоговой инспекции Виктория Валентиновна Синявская, начальник отдела налогового обложения физических лиц Налоговой инспекции Вера Дмитриевна Константинова, начальник отдела землепользования ГУ «Григориопольское Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Геннадий Анатольевич Бодареу.
Реализуя повестку дня заседания, члены комиссии заслушали информацию об использовании земель сельскохозяйственного назначения Григориопольского района в 2014 году, представленную Геннадием Анатольевичем Бодареу. Так, было отмечено, что в Григориопольском районе земли сельскохозяйственного назначения занимают 61 904 гектара, в том числе 53 297 гектаров пашни, 2 604 гектара многолетних насаждений, 3 318 гектаров пастбищ и 2685 гектаров прочих земель. По состоянию на начало 2015 года в районе осуществляют производственную деятельность 44 общества с ограниченной ответственностью и 457 крестьянско-фермерских хозяйств. За 2014 год Управлением подготовлено 75 пакетов документов по предоставлению прав пользования земельными участками, на основании которых приняты и опубликованы 37 правовых акта, остальные проходят процедуру согласования или доработку. Было отмечено, что в сельскохозяйственном производстве не используется 845,3 гектара пахотных земель, в основном данные земли остались после банкротства бывших СПК и ПК, отказов К(Ф)Х. Данные участки являются разрозненными и не представляют собой единый массив. Отделом землепользования ведётся работа по укрупнению земельных массивов путём обмена земельных участков. Сложным остаётся вопрос невостребованных земель с многолетними насаждениями на площади 462 гектара. Невостребованными остаются 2 192,6 гектара пастбищ и сенокосов. Геннадий Анатольевич Бодареу отметил, что важнейшей проблемой землепользования остаётся отсутствие полной инвентаризации земель. Существующий способ ведения земельного кадастра специалистами признаётся недостаточно эффективным из-за отсутствия финансирования на данные цели. Работы по инвентаризации земель в районе ведутся только по инициативе отдельных землепользователей за счёт собственных средств. Именно этот вопрос в первую очередь беспокоит Налоговую инспекцию района, так как неучтённые земли не облагаются налогом. Налоговая инспекция провела сверку своих данных с данными ГУ «Григориопольское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» о сельскохозяйственных угодьях по землепользователям в разрезе административно-территориальных единиц. Был выявлен ряд расхождений. Члены комиссии предложили провести работу в данном направлении. Также разговор коснулся наболевшей проблемы – использования пастбищ. В 2007 году было решено выделять гражданам земли под пастбища без передачи права пользования и без взимания платы за пользование. Срок уже прошёл, но заявлений граждан так и не поступало. Разъяснительная работа с гражданами ведётся, но очень тяжело переломить установившийся стереотип. Все эти вопросы члены комиссии сформулировали в проекте решения, который будет предложен на рассмотрение сессии райгорсовета.
По второму вопросу повестки дня заседания, члены постоянной комиссии заслушали анализ выполнения Программы формирования и расходования средств Территориального целевого бюджетного экологического фонда за 2014 год. Так, в 2014 году в Экологический фонд поступило доходов в сумме 404 708 рублей, с учётом остатков сумма средств составила 473 543 рубля. На целевые природоохранные и организационные мероприятия было направлено 425 478 рублей. На расходы, связанные с обеспечением деятельности по охране окружающей природной среды и экологического контроля направлено 51 892 рубля. Члены комиссии предложили утвердить отчёт по формированию и расходованию средств Григориопольского целевого бюджетного экологического фонда на 1 января 2015 года.