18 февраля 2015 года состоялось заседание постоянной  комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан, в котором приняли участие депутаты: Любовь Петровна Гусейнова (председатель Совета-глава администрации села Бутор), Любовь Михайловна Вакуленко (Григориопольский избирательный округ №9), Галина Павловна Спивак (председатель Совета-глава администрации села Красногорка), Анатолий Евгеньевич Ермолаев (Григориопольский избирательный округ №6).
Председатель постоянной комиссии Любовь Петровна Гусейнова ознакомила членов комиссии с повесткой дня, в которую были включены следующие вопросы: «Об информации о результатах деятельности Григориопольского РОВД за 2014 год»; «О ходе выполнения решения Совета народных депутатов №17/7 от 29 марта 2012 года «О целевой Программе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2012 – 2015 годы»; «О ходе выполнения решения Совета народных депутатов №17/8 от 29 марта 2012 года «О Регламенте пребывания несовершеннолетних лиц в вечернее время на улицах и общественных местах города Григориополь и Григориопольского района»; «О ходе выполнения решения Совета народных депутатов №29/4 от 27 июня 2013 года «О профилактике безнадзорности и подростковой преступности на территории Григориопольского района».
Информацию о результатах деятельности Григориопольского РОВД за 2014 год представил заместитель начальника Григориопольского РОВД, начальник Штаба подполковник Владимир Константинович Тарантаев. Он отметил, что показатель служебной деятельности Григориопольского РОВД за 2014 год  по общей раскрываемости преступлений по сравнению с предыдущим годом снизился и составил 80,1 процента. Раскрываемость по тяжким преступлениям составила 68 процентов, тогда как за аналогичный период предыдущего года – 77 процентов. За отчётный период всеми службами и подразделениями РОВД выявлено и зарегистрировано 5277 административных правонарушений, тогда как в 2013 году – 7299. В общественных местах было зарегистрировано 19 преступлений (в 2013 году – 22). Находились в розыске 294 преступника, из которых разыскано – 70. В производстве органа дознания находилось 183 уголовных дела, органом дознания было возбуждено 139 уголовных дела, направлено в суд 51 дело по 62 эпизодам. Особое внимание уделялось борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков. В ходе операции «Мак» было выявлено и задокументировано 17 преступлений в данной сфере. На учёте  состоят 160 человек (145 мужчин и 15 женщин) так или иначе связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В 2014 году на территории Григориопольского района было совершено 26 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибло 7 человек, ранено 26 человек. С целью поддержания транспортной дисциплины всеми участниками движения сотрудниками ОГАИ выявлено 2691 нарушение правил дорожного движения, составлено 1742 административных протокола, оштрафовано по штрафным талонам 949 человек, 91 человек предупреждён. За превышения скорости движения автотранспортных средств 587 водителей были привлечены к административной ответственности. Было выявлено 138 случаев управления транспортным средством водителями в нетрезвом состоянии, выявлено 162 водителя, управляющих транспортным средством без водительского удостоверения. Всего наложено штрафных санкций на сумму 410 тысяч 361 рубль, процент взыскания составил 87,5. По состоянию на 1 января 2015 года штат Григориопольского РОВД укомплектован на 79 процентов. В ходе обсуждения данной информации Любовь Петровна Гусейнова высказала мнение о необходимости при назначении или увольнении участковых инспекторов учитывать мнение председателей Советов – глав администраций, так как им приходится тесно сотрудничать в административном центре. Также обсуждалось возобновление работы в населённых пунктах Добровольных народных дружин и ряд других вопросов. Члены комиссии разработали проект решения, который будет предложен на утверждении сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь.
В процессе обсуждения хода выполнения решений №17/7 и 17/8 от 29 марта 2012 года и №29/4 от 27 июня 2013 года Любовь Петровна Гусейнова ознакомила членов комиссии с информацией, которую предоставил начальник Григориопольского РОВД подполковник милиции Владимир Андреевич Островский. В данной информации отмечалось, что проведя анализ работы РОВД по данным направлениям в 2014 году существенно, на 46 процентов, снизилась подростковая преступность. В течение года были организованы и проведены 15 оперативно-профилактических рейдов республиканского значения и 30 рейдов местного значения. На учёт поставлено 43 несовершеннолетних граждан и 20 родителей. К административной ответственности привлечён 281 родитель, из которых 46 – за нарушение Регламента пребывания несовершеннолетних в вечернее время в общественных местах и на улицах. Особо отмечено, что работа в данном направлении ведётся планомерно.  Главный специалист отдела правового обеспечения государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Ирина Григорьевна Савранкина в представленной информации осветила работу комиссии по защите прав несовершеннолетних, действующей при государственной администрации района и города. Так, в 2014 году члены комиссии провели 16 заседаний, где были рассмотрены 152 протокола, по которых были вынесены постановления о наложении административных взысканий – 47 в виде предупреждения, 98 в виде штрафа на общую сумму 18 тысяч 624 рубля, при этом взыскано 5 тысяч  225 рублей. Также на заседаниях комиссии было рассмотрено 27 ходатайств об уменьшении оплаты за питание в школах и детских садах. Комиссией было вынесено 6 постановлений об отчислении несовершеннолетних из общеобразовательных учреждений. Также Ирина Григорьевна Савранкина осветила работу в ходе проведения операции «Подросток» и обозначила приоритетные направления в работе. В ходе обсуждения члены комиссии признали, что работа проводится большая, но предстоит сделать ещё больше. Как отметил Анатолий Евгеньевич Ермолаев, особенное внимание необходимо обратить на детей, чьи родители выехали за пределы района и Республики. «Есть случаи, когда оставляют детей не на бабушек и дедушек, а на соседей. Что они смогут сделать? В лучшем случае накормить», – сказал Анатолий Евгеньевич Ермолаев. Это огромная проблема, и с каждым годом она как «снежный ком» только увеличивается. Депутаты также обсудили проблемы материального содержания детей при разводе родителей и вопрос института приёмных семей. В результате, члены комиссии единогласно решили все три вопроса оставить на контроле.