18 февраля 2016 года, в кабинете председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодежи, средствам массовой информации под председательством Ирины Борисовны Шерстюк, с участием членов постоянной комиссии: Натальи Михайловны Голбан – депутата Райгорсовета по Григориопольскому избирательному округу №4, Елены Петровны Григорук – председателя Совета – главы администрации посёлка Маяк, Ирины Ивановны Луполовой – депутата Райгорсовета по Спейскому избирательному округу №25, Алёны Дмитриевны Палега – депутата Райгорсовета по Буторскому избирательному округу №12, Татьяны Петровны Поян – депутата Райгорсовета по Малаештскому избирательному округу №23, Людмилы Валентиновны Фондос – депутата Райгорсовета по Григориопольскому избирательному округу №9, Валентины Ивановны Черноус – депутата Райгорсовета по Григориопольскому избирательному округу №10.
В повестку дня заседания постоянной комиссии были включены следующие вопросы: «О результатах деятельности МУ «Григориопольское Управление культуры» за 2015 год»; «О ходе выполнения решения Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь №3/2 от 19 февраля 2015 года «О результатах деятельности МУ «Григориопольское Управление культуры» за 2014 год»; «О результатах деятельности МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» за 2015 год»; «О ходе выполнения решения Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь №3/3 от 19 февраля 2015 года «О результатах деятельности МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» за 2014 год»; «Об отчёте председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь о работе Совета народных депутатов за 2015 год».
Информацию о деятельности Управления культуры представила главный специалист данного Управления Наталья Андреевна Думитрашко. В частности было отмечено, что сеть учреждений культуры района включает 19 клубных учреждений, 23 библиотеки, Объединённый историко-краеведческий музей, Григориопольский Центральный парк культуры и отдыха, МОУ ДО «Школа искусств им. Т. Гуртового». За отчётный период учреждениями культуры было проведено 1835 культурно-массовых мероприятий. В Историко-краеведческом музее было проведено 156 экскурсий, 14 лекций, 11 массовых мероприятий, создано 16 выставок. Библиотечными работниками было проведено 465 массовых мероприятий, оформлена 581 книжная выставка. Наталья Андреевна Думитрашко подробно остановилась на проведённых наиболее значимых мероприятий, а также проинформировала депутатов о состоянии материально-технического обеспечения организаций культуры района и города. Обсуждая данный вопрос, который будет вынесен на заседание Президиума 25 февраля 2016 года, члены постоянной комиссии рекомендовали обратить внимание на расширение спектра услуг, предоставляемых учреждениями культуры, увеличить количество мероприятий, особенно в летний период времени, в сёлах и посёлках района, в том числе усилить контроль на местах в части проведения кружковой работы, и по ряду других направлений. Был выработан проект решения по данному вопросу. Также члены постоянной комиссии рекомендовали Президиуму снять с контроля решение №3/2 от 19 февраля 2015 года «О результатах деятельности МУ «Григориопольское Управление культуры» за 2014 год».
О результатах деятельности за 2015 год Управления по спорту и туризму доложил депутатам начальник Управления Михаил Иванович Гуцул. В МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» входит спортивная школа города Григориополь, в которой культивируются семь видов спорта, такие как: греко-римская борьба, шахматы, футбол, лёгкая атлетика, гребля на байдарках и каноэ, тяжёлая атлетика и картинг; а также в пяти сёлах Григориопольского района работают тренеры-преподаватели по видам спорта, которые преподаются в спортивной школе. С 17 общеобразовательными учреждениями района заключены договора о совместной деятельности, спортивные залы и сооружения которых используются для проведения учебно-тренировочных занятий. За отчётный период в учреждениях дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта укомплектовано 44 учебные группы, в которых обучается 617 учащихся. За 2015 год спортсмены Григориопольского района приняли участие в различных спортивных учреждениях, в том числе 880 человек – в районных соревнованиях, 600 человек – в Республиканских соревнованиях, 280 человек – в Чемпионатах и Первенствах Республики, 110 человек – в Чемпионатах и Первенствах Республики Молдова, 2 человека – в Чемпионате Европы и 2 человека – в Чемпионате мира. Со спортсменами работают 29 тренеров-преподавателей. В 2015 году проводилась работа по привлечению различных возрастных категорий граждан района к спортивной жизни, в частности было проведено 25 физкультурно-массовых мероприятий, 16 первенств района и 12 мероприятий Республиканского масштаба. В завершающей части отчётной информации Михаил Иванович Гуцул остановился на проблемах деятельности учреждений дополнительного образования. Обсуждая данный вопрос, который будет вынесен на заседание Президиума 25 февраля 2016 года, члены постоянной комиссии выработали соответствующий проект решения. Также члены постоянной комиссии рекомендовали Президиуму снять с контроля решение №3/3 от 19 февраля 2015 года «О результатах деятельности МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» за 2014 год».
Председатель постоянной комиссии Ирина Борисовна Шерстюк тезисно изложила текст отчёта председателя Совета народных депутатов района и города за 2015 год, который планируется заслушать на заседании сессии 29 февраля 2016 года. Члены постоянной комиссии приняли решение, в котором рекомендовали сессии Совета утвердить отчёт председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь за 2015 год.