14 ноября 2019 года депутаты провели плановое заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодежи, средствам массовой информации, под председательством Ирины Шерстюк. В работе комиссии принял участие заместитель главы государственной администрации по муниципальному и жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, имущественным и земельным отношениям Валерий Дмитриев.
Одним из острых вопросов в республике является обеспечение жильем детей-сирот. Григориопольский район – не исключение. По данной проблеме в рамках заседания профильной комиссии перед депутатами выступил Валерий Дмитриев.
По состоянию на ноябрь 2019 года в Григориопольском районе состоят на учете граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий во внеочередном порядке дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в количестве 53 человек.
Со слов Валерия Дмитриева, государственная администрация Григориопольского района и города Григориополь в рабочем режиме информирует граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий об их праве на коммерческий найм. Также нуждающимся детям-сиротам, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для реализации указанного законного права, разъясняется о необходимости обратиться с заявлением в госадминистрацию о предоставлении жилья на основе коммерческого найма. Специалистами жилищной комиссии при государственной администрации продолжается работа по подбору жилых помещений для реализации законного права детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на обеспечение жилым помещением на основе коммерческого найма.
В ходе реализации Государственной целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период 2018-2027 годов» было проведено исследование рынка жилья в Григориопольском районе и городе Григориополь с целью его приобретения и последующего предоставления указанной категории граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Григориопольском районе. Так, в 2019 году были улучшены жилищные условия двоим гражданам из категории дети-сироты – предоставлены две квартиры по договору социального найма. В настоящее время на в процессе оформления находятся три жилых помещения для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также пакет документов на приобретение еще одного жилого помещения находится на согласовании в Министерстве по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.
В заключении заместитель главы госадминистрации Валерий Дмитриев отметил, что госадминистрацией и дальше будет в силу своих возможностей продолжаться работа в данном направлении, и при формировании местного бюджета на очередной финансовый год, планируется предусмотреть расходы на финансирование гарантий по обеспечению жильем вышеуказанной категории граждан, а также средства на обеспечение жилым помещением на основе коммерческого найма.
Завершилось заседание работы постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодежи, средствам массовой информации утверждением плана на I квартал 2020 года.