17 марта 2016 года состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации, под председательством Ирины Борисовны Шерстюк – депутата Райгорсовета по Кармановскому избирательному округу №18, в которой приняли участие все члены постоянной комиссии: Наталья Михайловна Голбан – депутат Райгорсовета по Григориопольскому избирательному округу №4, Елена Петровна Григорук – председатель Совета – глава администрации посёлка маяк, Ирина Ивановна Луполова – депутат Райгорсовета по Спейскому избирательному округу №25, Алёна Дмитриевна Палега – депутат Райгорсовета по Буторскому избирательному округу №12, Татьяна Петровна Поян – депутат Райгорсовета по Малаештскому избирательному округу №23, Людмила Валентиновна Фондос – депутат Райгорсовета по Григориопольскому избирательному округу №9, Валентина Ивановна Черноус – депутат Райгорсовета по Григориопольскому избирательному округу №10. На заседании присутствовали: начальник Управления документационного, кадрового обеспечения и работы с обращениями граждан государственной администрации района и города Инна Наильевна Недялкова, начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Елена Васильевна Гандрабура, главный редактор МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» Лариса Артёмовна Хазерова, главный специалист Аппарата Райгорсовета Валентин Ефимович Руссу.
Реализуя повестку дня, депутаты заслушали информацию по вопросу «Об отчёте главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь о результатах деятельности государственной администрации района и города за 2015 год, в том числе по решению вопросов, поставленных Советом народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь», которую представила Инна Наильевна Недялкова.
О результатах деятельности МУ «Григориопольское Управление народного образования» за 2014 год» доложила Елена Васильевна Гандрабура. В своём выступлении она отметила, что муниципальная система образования района сегодня представлена 17 организациями общего образования, 16 организациями дошкольного образования, организацией дополнительного образования. В 2015-2016 учебном году в школах района образовательным процессом охвачены 3674 учащихся в 219 классах, что на 117 учащихся и на 2 класса меньше, чем в 2014-2015 учебном году. В системе трудятся 710 педагогов. В 2015 году 21 педагог аттестован на 1-ю категорию, 1 педагог – на высшую категорию.
В настоящее время в учреждениях дошкольного образования воспитываются 1648 детей, что на 137 детей меньше, чем в прошлом учебном году. В 2015 году в программу «Приоритет» вошли 5 объектов системы образования Григориопольского района: МОУ «Григориопольская ОСШ №2 им. А. Стоева с лицейскими классами» и МОУ «Буторская ОСШ», МОУ «Малаештская ОСШ», МОУ «Красногорская ООШ» и МОУ «Тейская ОСШ». Льготным питанием охвачены 913 учащихся, за счёт родительских средств питаются 1462 школьника.
Общая сумма расходов бюджета Григориопольского района на образование составила 55 757 826 рублей, из них выделено: 18 420 161 рубль на дошкольное образование, 36 690 068 на общее образование, 647 597 рублей на дополнительное образование. Расходы на содержание одного воспитанника дошкольного учреждения составляют 11 844 рублей в год, одного обучающего общеобразовательного учреждения 10 449 рублей в год, и обучающегося дополнительного образования 1677 рублей в год. В сентябре в районную систему образования поступил 26 101 экземпляр учебников для учащихся 1-9 классов школ с русским языком обучения, которые были розданы учащимся бесплатно. Наряду с учебным процессом большое внимание уделялось выявлению талантливых детей и молодёжи, развитию их творческих способностей, повышению их профессионального мастерства. Организовано и проведено 266 мероприятий локального, муниципального и республиканского уровня для учащихся образовательных учреждений района. Начальник Управления образования отметила поэтапный переход на новые образовательные стандарты, увеличение охвата детей дошкольным образованием, освоение и использование современных педагогических технологий, создание безопасных условий в образовательных учреждениях. Данный вопрос будет рассматриваться на заседании Президиума Совета народных депутатов района и города 24 марта 2016 года. Также на заседании Президиума будет рассмотрен вопрос о результатах деятельности за 2015 год МУП «Объединённая районная редакция «Дружба». Рассматривая данный вопрос на заседании постоянной комиссии, депутаты заслушали информацию Ларисы Артёмовны Хазеровой. По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения. В завершении работы постоянной был утверждён план работы на 2-й квартал текущего года.