23 октября 2014 года состоялось повторное заседание постоянной комиссии по вопросам планирования бюджета, финансов и малой приватизации. Заседание постоянной комиссии провёл заместитель председателя комиссии Вячеслав Николаев, с участием членов комиссии Татьяны Гуртовой, Владимира Шлыка, Сергея Розенберга, Алексея Печула, Татьяны Цурки. В работе комиссии принимали участие: заместитель главы государственной администрации Наталья Погребан, начальник отдела экономического развития, торговли и предпринимательства Наталья Пожидаева, начальник Финансового управления по городу Григориополю и Григориопольскому району Алексей Агатьев, председатели Советов-главы администраций: Георгий Тодоров (посёлок Колосово), Людмила Кептине (посёлок Карманово), Алексей Омельянов (село Шипка), Анжела Павлова (село Виноградное),  Любовь Гусейнова (село Буторы), Андрей Мицул (село Малаешты), Андрей Манойлов (село Спея), Михаил Тодерашко (сёла Тея и Токмазея), Галина Спивак (село Красногорка), Николай Касьяненко (сёла Бычок и Ново-Владимировка).

В повестку дня заседания комиссии были включены вопросы, решение по которым не было принято на заседании комиссии, которое состоялось 16 октября 2014 года, а именно:

1. «О внесении изменений в решение 31 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 24 созыва от 24 октября 2013 года №31/3 «Об утверждении местных налогов и сборов для юридических и физических лиц на 2014 год»;

2. «Об утверждении местных налогов и сборов для юридических и физических лиц на 2015 год»;

3. «О заключении на проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О Республиканском бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

По первому вопросу, суть вопроса заключается в том, что в решении 31 сессии 24 созыва от 24 октября 2013 года №31/3  «Об утверждении местных налогов и сборов для юридических и физических лиц на 2014 год», в Приложении №5 «Положение о порядке начисления и взимания налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории города Григориополь и Григориопольского района», в разделе 6 «Порядок расходования средств налога» пунктом 22 определено, что средства от данного налога «направляются на финансирование мероприятий, связанных с содержанием объектов муниципального жилищного фонда и учреждений культуры в городе Григориополе и сёлах (посёлках) района. В течение года государственная администрация не направляла средства на ремонт учреждений культуры. Сейчас государственная администрация предлагает эти средства направить на оплату контрибуции по Международных грантам. Депутаты в очередной раз обратили внимание на факты неисполнения государственной администрацией решений Совета народных депутатов. При этом понимая, что если не будут изысканы средства на уплату контрибуции, могут быть остановлены работы по Международных грантам, депутаты предложили сессии, которая состоится 30 октября 2014 года, принять компромиссное решение. А именно было предложено:

1. Решение 31 сессии 24 созыва оставить без изменений;

2. Разрешить государственной администрации района и города использовать в 2014 году средства налога на  содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории города Григориополь и Григориопольского района в сумме 470 578 рублей на финансирование объектов социального значения (МОУ и МДОУ) по которым проводятся работы на средства Международных грантов, с последующим обязательным включением финансирования расходов по ремонту и содержанию учреждений культуры в Программу содержания жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территории города (района) на 2015 год, в объёме израсходованных в 2014 году средств налога на финансирование объектов социального назначения.

По второму вопросу члены постоянной комиссии предложили, при утверждении сессии местных налогов и сборов для юридических и физических лиц на 2015 год, внести дополнение в «Положение о порядке начисления и взимания налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории города Григориополь и Григориопольского района», и раздел 6 «Порядок расходования средств налога» изложить в следующей редакции:

«20. Средства  налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории Григориопольского района и города Григориополь, поступившие в доход бюджета Григориопольского района и города Григориополь от  юридических лиц направляются на восстановление работоспособности пассажирских лифтов жилищного фонда и поддержание их эксплуатационных характеристик на должном уровне, а также на восстановление исправной работы с полным или частичным обновлением их срока службы и замену (демонтаж и установку) лифтов (предельный срок по эксплуатации которых истек) в жилищном фонде, капитальный ремонт кровли муниципального  жилищного фонда, ремонт зданий системы образования, культуры и спорта и на благоустройство  территорий и  распределяются  в  следующем  соотношении:

- на  город  Григориополь  не  более  70 % поступивших  средств;

- на  села (поселки) Григориопольского  района не  менее 30 % поступивших  средств.

Средства налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории Григориопольского района и города Григориополь, поступившие в доход бюджета Григориопольского района и города Григориополь от  физических лиц, собственников домовладений на территории города Григориополь, направляются в полном объеме на  благоустройство территории города Григориополь.

21. Иное  распределение  средств  без соответствующего  решения  Совета  народных  депутатов  не  допускается.

22. Расходование средств налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории города (района) осуществляется на основании соответствующих программ, разработанных государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополь, рассмотренных и утвержденных Советом народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь с учетом требований, установленных настоящим пунктом и Законом ПМР «О республиканском бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

По третьему вопросу «О заключении на проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О Республиканском бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов», члены постоянной комиссии решили одобрить  проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О Республиканском бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов», а также рекомендовать Президиуму Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь замечания на данный законопроект направить в адрес Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

Фоторепортаж