22 апреля 2015 года состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам планирования бюджета, финансов и малой приватизации, которую провёл заместитель председателя комиссии Вячеслав Николаевич Николаев. В работе комиссии приняли участие депутаты Татьяна Ивановна Цурка, Татьяна Анатольевна Гуртовая, Алексей Семёнович Печул, Сергей Николаевич Розенберг. В качестве докладчиков по основным вопросам на заседании и приглашённых на заседании присутствовали: заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Наталья Михайловна Погребан, начальник Управления Счётной палаты ПМР по городу Дубоссары и Дубоссарскому району, Григориопольскому району Галина Владимировна Широкова, заместитель начальника Управления Счётной палаты ПМР по Григориопольскому району Ирина Яковлевна Подгурская, исполняющий обязанности директора МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергей Станиславович Синицкий.
Повестка дня заседания была насыщенной и включала 15 вопросов. Члены постоянной комиссии заслушали информацию по 4-м вопросам, касающимся финансирования бюджетных расходов района и города в 2014 году, которую представила заместитель главы государственной администрации Наталья Михайловна Погребан. Так, в доход местного бюджета в 2014 году поступило 110 миллионов 273 тысячи 700 рублей, или 102 процента от уточнённого плана. На финансирование социально-защищённых статей было направлено 79 миллионов 807 тысяч 200 рублей. В принятых решениях члены постоянной комиссии рекомендовали сессии Совета принять к сведению информацию по данным вопросам и опубликовать в газете «Дружба» информацию государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь о финансировании бюджетных расходов района и города за 2014 год и Заключение Счетной палаты ПМР по данному вопросу.
Также было рассмотрено обращение и.о. директора МУП «Григориопольское ПУЖКХ» о разрешении обмена имеющегося на балансе предприятия автокрана «ЗИЛ-133 ГЯ КС» на грузопассажирский автомобиль «Мерседес спринтер». Члены комиссии в разработанном проекте решения рекомендовали Президиуму Совета предложить государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь создать комиссию из специалистов, с привлечением представителей Совета народных депутатов для подготовки заключения о непригодности автокрана «ЗИЛ-133 ГЯ КС» к дальнейшему использованию и нецелесообразности его восстановления.
Члены комиссии приняли решение, в котором, на основании ходатайства государственной администрации района и города, рекомендовали сессии Совета внести ряд изменений и дополнений в решение 41 сессии 24 созыва от 31 марта 2015 года «О бюджете Григориопольского района и города Григориополь на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».
Также процедуру обсуждения для последующего утверждения на сессии Совета прошли Программы и Положения: «О порядке создания и работы Комиссии по разгосударствлению и (или) приватизации объектов муниципальной собственности, включённых в Муниципальную программу разгосударствления и приватизации и Перечень малых объектов разгосударствления и приватизации», «О порядке создания и работы Комиссии по проверке выполнения приватизационных условий и ограничения действий собственников приватизационных объектов по распоряжению имуществом в период выполнения ими инвестиционных и иных обязательств», «О порядке предоставления бюджетного кредита молодым специалистам на территории Григориопольского района на 2015 год», «О порядке предоставления бюджетного кредита молодым семьям на территории Григориопольского района на 2015 год на приобретение строительных материалов, произведённых на территории Приднестровской Молдавской Республики для строительства жилья, а также на приобретение жилья».
Члены комиссии заслушали информацию о кредитовании молодых семей и молодых специалистов в 2014 году, в которой было отмечено, что за 2014 год поступило (с учётом остатка за прошлый год) для кредитования молодых семей 490 тысяч 827 рублей и для кредитования молодых специалистов – 348 тысяч 69 рублей. Данные средства поступили за счёт возврата выделенных ранее бюджетных кредитов. Фактически за 2014 год были выделены бюджетные кредиты 3-м молодым специалистам (на общую сумму 287 тысяч 700 рублей и 7-ми молодым семьям (на общую сумму 345 тысяч 500 рублей). В настоящее время очередь на получение бюджетного кредита состоит из 7-ми молодых семей и 8-ми молодых специалистов.
В ходе обсуждения результатов разгосударствления и приватизации собственности Григориопольского района за 1 квартал 2015 года, члены постоянной комиссии были проинформированы, что за отчётный период в части разгосударствления объектов муниципальной собственности, в местный бюджет поступило 45 тысяч 16 рублей.
Депутаты заслушали и обсудили информацию о ходе выполнения мероприятий по Программе социально-экономического развития Григориопольского района за 2014 год. Объёмы финансовых средств данной программы были утверждены в размере 57 миллионов 467 тысяч рублей, причём фактически освоено было средств в сумме 69 миллионов 494 тысячи рублей. Значительную часть средств – 82 процента – составили средства, поступившие из внебюджетных источников.
Члены постоянной комиссии рассмотрели документы, поступившие от жителей района, изъявивших желание получить беспроцентный заём в размере 10 000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства. Это особый вид кредитования без залога и без процентов, для получения средств необходимо собрать справки, написать заявление и заручиться поддержкой депутатов местного Совета, а также иметь поручителя. Вернуть заём необходимо в течение 2-х лет. Было решено предложить Президиуму Совета ходатайствовать перед дирекцией Фонда государственного резерва ПМР о выделении беспроцентного займа 13-ти жителям Григориопольского района.
Ряд решений сессий и Президиума, находящихся на контроле постоянной комиссии по вопросам планирования бюджета, финансов и малой приватизации, было предложено снять с контроля.
Члены комиссии рассмотрели все вопросы, включённые в повестку дня, и приняли по ним соответствующие решения.