12 июня 2015 года в кабинете председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам планирования бюджета, финансов и малой приватизации, которую провёл председатель комиссии Валерий Иванович Тырбул. В работе комиссии приняли участие депутаты Вячеслав Николаевич Николаев, Татьяна Ивановна Цурка, Татьяна Анатольевна Гуртовая, Алексей Семёнович Печул, Сергей Николаевич Розенберг, Владимир Петрович Шлык. Заседание состоялось при участии председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александра Николаевича Торпана. В качестве докладчиков по основным вопросам на заседании и приглашённых на заседании присутствовали: заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Наталья Михайловна Погребан, начальник отдела государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Ирина Николаевна Выгоняйло.
Повестка дня заседания была насыщенной и включала 8 вопросов.
По первому вопросу «Об отчёте об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополь за 1 квартал 2015 года», информацию представила заместитель главы государственной администрации Наталья Михайловна Погребан. Так, в доход местного бюджета в 1-м квартале 2015 году поступило 20 миллионов 297 тысяч рублей, в том числе 8 миллионов 200 тысяч рублей в виде налоговых платежей, что составило 99,1 процента от утверждённого плана. Расходы были запланированы в сумме 24 миллиона рублей, при этом фактически расходы местного бюджета составили 18 миллионов 675 тысяч рублей. Заслушав подробную информацию в разрезе статей бюджета, члены комиссии приняли решение, в котором рекомендовали сессии Совета данный отчёт принять к сведению.
Информацию по вопросу «Об утверждении Положения о порядке получения разрешения, согласования документов по списанию имущества, принадлежащего Совету народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на праве муниципальной собственности» представил председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан. Было принято решение рекомендовать очередной сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь следующий проект решения:
«Руководствуясь статьями 136, 231, 311-316 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, ст.11, ст.17 и ст.63 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь решил:
1. Утвердить Положение о порядке получения разрешения, согласования документов по списанию муниципального имущества, принадлежащего на праве муниципальной собственности сельским (поселковым, городскому) Советам народных депутатов.
2. Обязать руководителей муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, в случае необходимости списания муниципального имущества, в сроки, установленные Положением:
2.1. Информировать Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь об инициировании процедуры списания, с приложением перечня объектов муниципального имущества, подлежащих списанию, бухгалтерской справки по каждому объекту и подробного изложения причин выбытия объекта;
2.2. Подавать в Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь письменный запрос о назначении полномочных представителей для работы в составе комиссии по списанию муниципального имущества;
2.3. Направлять в Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь информацию о результатах работы комиссии по списанию, в том числе акты на списание и заключение специалиста, подтверждающее непригодность объекта к восстановлению и дальнейшему использованию и необходимость его списания.
3. Денежные средства, полученные учреждениями, предприятиями от реализации списанного муниципального имущества, зачисляются в полном объёме в доход местного бюджета Григориопольского района и города Григориополь и могут быть использованы только после принятия Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь решения об их расходовании.
4. Государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь, в течение десяти рабочих дней после решения об утверждении акта о списании муниципального имущества, выносить на рассмотрении Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь предложения об использовании полученных материальных ценностей и направлении расходования средств от реализации списанного имущества.
5. Контроль над исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам планирования бюджета, финансов и малой приватизации».
По третьему вопросу «О даче согласия на передачу из государственной собственности, с баланса Министерства сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Приднестровской Молдавской Республики автомобиля РАФ-2203 в муниципальную собственность Григориопольского района и города Григориополь» состоялось длительное обсуждение, в ходе которого выслушав все обоснования, депутаты решили рекомендовать сессии дать согласие на безвозмездную передачу в муниципальную собственность Григориопольского района и города Григориополь государственного имущества, автомобиль РАФ-2203, 1989 года выпуска, находящегося на балансе Министерства сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Приднестровской Молдавской Республики.
В процессе обсуждения четвертого вопроса «О передаче здания (школы-интернат) МОУ «Григориопольская ОСШ №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами» из муниципальной собственности в государственную собственность, в ведение Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики», учитывая тот факт, что данное здание передано в безвозмездную аренду Министерству юстиции ПМР до 2018 года депутаты решили рекомендовать сессии оставить данное здание в муниципальной собственности.
По пятому вопросу «О внесении дополнений и изменений в решение 41 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 24 созыва от 31 марта 2015 года №41/3 «Об утверждении «Муниципальной программы разгосударствления и приватизации в Григориопольском районе на 2015-2016 годы» и «Перечня малых объектов разгосударствления и приватизации Григориопольского района на 2015 -2016 годы», было решено рекомендовать сессии следующий проект решения:
1. Внести в решение 41 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 24 созыва от 31 марта 2015 года №41/3 «Об утверждении «Муниципальной программы разгосударствления и приватизации в Григориопольском районе на 2015-2016 годы» и «Перечня малых объектов разгосударствления и приватизации Григориопольского района на 2015-2016 годы» следующие дополнения и изменения:
1.1. Дополнить малыми объектами разгосударствления «Перечень малых объектов разгосударствления Григориопольского района на 2015-2016 годы» (Приложение №4):
- часть основного строения, на поэтажном плане 2-го этажа, состоящего из помещения №7, расположенного по адресу: город Григориополь, улица Дзержинского, 5;
- часть основного строения лит. Ж, состоящего из помещений №3, №4, находящегося в здании МОУ «Григориопольская ОСШ №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами», расположенного по адресу: город Григориополь,улица К. Маркса,187 «а»;
- часть основного строения, лит.2А (здание ЗАГСа), на поэтажном плане 1-го этажа, состоящего из помещения №4, №11, расположенного по адресу: город Григориополь, улица Шевченко, 1а.
1.2. Исключить малые объекты разгосударствления из «Перечня малых объектов разгосударствления Григориопольского района на 2015-2016 годы» (Приложение №4):
- часть основного строения (административного здания), на поэтажном плане 1-го этажа, расположенного по адресу: город Григориополь, улица Промышленная;
- часть основного строения, на поэтажном плане 1-го этажа, состоящего из помещения №17, расположенного по адресу: город Григориополь, улица Дзержинского, 5;
- часть основного строения, на поэтажном плане 2-го этажа, состоящего из помещения №17, расположенного по адресу: город Григориополь, улица Дзержинского, 5.
В ходе обсуждения шестого вопроса «О даче согласия на безвозмездную передачу из муниципальной собственности, с баланса МУ «Григориопольское Управление культуры» трансформаторной подстанции №41 в государственную собственность на баланс ГУП «Единые распределительные сети» было решено рекомендовать сессии дать согласие на безвозмездную передачу.
Седьмым вопросом повестки дня было рассмотрено ходатайство государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь «О безвозмездной передаче автомобиля РАФ-2203 в муниципальную собственность Григориопольского района и города Григориополь». Было решено рекомендовать сессии дать согласие на передачу данного автомобиля в муниципальную собственность.
В завершении заседания был утверждён план работы постоянной комиссии по вопросам планирования бюджета, финансов и малой приватизации на 3-йквартал 2015 года.