В малом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета под председательством Андрея Кизила состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий. В работе комиссии приняли участие председатель Совета Андрей Ковтун, его заместитель Сергей Розенберг, аппарат райгорсовета, а также начальник Управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства госадминистрациии Валерий Дмитриев, директор МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергей Торпан, главный государственный врач ГУ «Григориопольский районный Центр гигиены и эпидемиологии» Виктор Чубук и председатели Советов – главы администраций сёл (посёлка) Григориопольского района.
Утверждённая повестка дня включила в себя вопросы о работе по предупреждению образования стихийных свалок на территории города и района, о проводимой работе по благоустройству, озеленению и улучшению санитарного состояния наших населённых пунктов.
Стихийные свалки. Это бич не только Григориопольского района, но и всей Республики. Крайне острым является вопрос наличия узаконенных мест складирования твёрдых бытовых отходов. Каждое такое место требует обязательного оформления технического паспорта. В Григориопольском районе определены 4 участка для вывоза мусора: Григориополь, с. Малаешты, п. Карманово и с. Парканы Слободзейского района. Члены комиссии акцентировали внимание на том, что у нас отсутствует механизм организации вывоза мусора. Ранее предлагалось несколько вариантов решения проблемы, в том числе, – заключение договоров с частными лицами, работающими по патенту. Однако в ходе проведения собраний с жителями сёл выяснилось, что в населённых пунктах нет желающих «частников», согласных провести эту работу в рамках действующих рамок закона. Для них это невыгодно. В то же время, руководители администраций сёл (посёлка) не имеют право предоставлять закреплённую за ними технику для безвозмездного пользования или аренды, в том числе, для вывоза мусора. Сами же жители, не заключившие договора на вывоз мусор, осуществляют его незаконный самовывоз как в дневное, так и в ночное время суток. «Тупиковая ситуация, которая усугубляется с каждым годом», – резюмировали депутаты.
Каков выход из сложившейся ситуации? Каждый председатель Совета – глава администрации подробно рассказали присутствующим о том, какая работа проводится ими в плане решения этой проблемы. После бурных дискуссий и детального изучения каждой конкретной ситуации депутаты пришли к выводу, что есть вариант решения проблемы стихийных свалок. Это открытие временных мест складирования ТБО на территории каждого села с соблюдением всех требуемых законодательством норм. Для этого руководству Совета народных депутатов и госадминистрации необходимо будет обратиться в вышестоящие инстанции, для того чтобы внести изменения в действующие нормативно-правовые акты, запрещающие сделать это здесь и сейчас.
Заслушав информацию Валерия Дмитриева о проводимой работе по благоустройству и улучшению санитарного состояния населённых пунктов Григориопольского района, депутаты отдельно остановились на работе этого плана в сёлах. Также был поднят вопрос о готовности кладбищ города и сёл (посёлка) ко Дню поминовения усопших.
Ситуация на контроле у депутатов и исполнительных органов власти. Для того чтобы сдвинуть с мёртвой точки застарелые проблемы, необходимы общие консолидированные усилия всех уполномоченных органов и самих жителей.