Согласно утверждённому плану, во вторник 17 февраля 2015 года, состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам социально-культурного развития района под председательством Валерия Георгиевича Ботнаря. В заседании приняли участие члены комиссии: Людмила Степановна Кептине, Александр Владимирович Кифа, Андрей Логинович Мицул, Татьяна Петровна Поян, Ирина Борисовна Шерстюк.
В повестку дня заседания комиссии были включены вопросы, касающиеся результатов деятельности за 2014 год муниципальных учреждений народного образования, культуры, спорта и туризма.
Информацию по вопросу «О результатах деятельности муниципального учреждения «Григориопольское Управление народного образования» за 2014 год» представил главный специалист МУ «Григориопольское Управление народного образования» по образовательной деятельности Иван Дмитриевич Арсеньев. В своём выступлении он обратил внимание, что общее количество учащихся на конец 2013-2014 учебного года составило 3871, что на 171 учащегося меньше, чем в предыдущем году. Основные причины – спад рождаемости и миграция населения. В 1-й класс пошёл 431 ученик, 9 классов окончили 242 учащихся, а аттестат о среднем образовании получили 419 выпускников. Неудовлетворительные оценки по ЕГЭ получили 13 выпускников (на первом этапе – 66). Более 98 процентов учащихся освоили государственную программу, качество образования составило 55,3 процента, степень обученности – 57, средний бал – 3,7. Экстерном получили образование 30 граждан, Обучением на дому было охвачено 9 подростков (по состоянию здоровья). Продолжилась государственная аккредитация образовательных учреждений. Получили аккредитацию: МОУ «Григориопольская ОСШ №1 имени Александра Нирши с лицейскими классами», МОУ «Кармановская ОСШ», МДОУ «Солнышко» (посёлок Глиное), МДОУ «Мугурел» (село Малаешты), МДОУ «Извораш» (село Ташлык). В дошкольных учреждениях воспитывалось 1768 детей, что на 120 детей меньше показателя прошлого года. Процент охвата составил 79. Иван Дмитриевич Арсеньев подробно остановился на участие педагогических коллективов в районных и республиканских мероприятиях.
В процессе обсуждения данной информации депутаты поднимали такой злободневный вопрос как результаты оптимизации системы народного образования. Ведь, по мнению многих, красивое слово «оптимизация» сводится к экономии денежных средств, а это – «экономия на судьбах детей». Также обсуждалось повышение практически в 2 раза платы за аренду учебников. Поднимались вопросы касающиеся обучение наших выпускников в ВУЗах Российской Федерации и ряд других вопросов. Суммируя все поднятые вопросы, члены комиссии разработали проект решения, который будет рекомендован Президиуму.
Вопрос «О результатах деятельности муниципального учреждения «Григориопольское Управление культуры» за 2014 год» озвучила главный специалист МУ «Григориопольское Управление культуры» Виктория Григорьевна Тульчий. Она отметила, что структура Управления культуры состоит из 19 клубных учреждений, 24 библиотек, входящих в Централизованную библиотечную систему, Объединённого историко-краеведческого музея, кинотеатра «Восток», Центрального парка культуры и отдыха и МОУ ДО «Школа искусств». В представленной информации Виктория Григорьевна Тульчий охарактеризовала состояние и работу данных структурных подразделений, сообщив о ликвидации двух сельских библиотек-филиалов, прекращении работы кинотеатра «Восток». В процессе обсуждения депутаты выразили мнение о необходимости большего вовлечения в кружковую деятельность взрослого населения.
Информацию по вопросу «О результатах деятельности муниципального учреждения «Григориопольское Управление по спорту и туризму» за 2014 год» представил заместитель директора Григориопольской ДЮСШ по воспитательной работе Марк Антонович Николаев. В представленной информации он сообщил, что главная цель Управления по спорту и туризму вовлечь в занятие спортом как можно больше взрослого и детского населения. В Григориопольской ДЮСШ работают отделения по 6-ти видам спорта, с филиалами в сёлах Малаешты, Тея, Спея, Ташлык. В ближайшее время планируется открыть отделение в посёлке Маяк. Отрадно, что материально-техническая база ДЮСШ лучшая в Республике. Марк Антонович подробно представил достижения григориопольских спортсменов, не оставив без внимания проблемы и планы на ближайшее будущее.
Члены постоянной комиссии разработали проекты решений, которые будут предложены Президиуму, так как данные вопросы будут рассмотрены на заседании Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, которое состоится 19 февраля 2015 года.