Во вторник, 9 июня 2015 года, состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам социально-культурного развития района, под председательством Ирины Борисовны Шерстюк, с участием председателя Совета-главы администрации посёлка Карманово Людмилы Степановны Кептине, председателя Совета-главы администрации села Малаешты Андрея Логиновича Мицула, депутата по Малаештскому избирательному округу №23 Татьяны Петровны Поян. В качестве докладчиков по вопросам повестки дня на заседании присутствовали: начальник МУ «Григориопольское Управление культуры» Пётр Яковлевич Райлян, главный санитарный врач ГУ «Григориопольский Центр гигиены и эпидемиологии» Виктор Васильевич Чубук и заместитель главного врача ГУ «Григориопольская Центральная районная больница» Валентина Викторовна Буряк.
Исполняя повестку дня заседания, депутаты рассмотрели вопрос «О ходе выполнения решения Президиума №7/2 от 15 мая 2014 года «О деятельности учреждений культуры и организации досуга жителей района». В ходе обсуждения данного вопроса, члены комиссии заслушали информацию, представленную начальником МУ «Григориопольское Управление культуры» Петром Яковлевичем Райлян. Он подробно остановился на мероприятиях, организованных Управлением с начала текущего года, а также осветил работу структурных подразделений. Обсудив вопросы, в первую очередь касающиеся оптимизации работы учреждений, подведомственных Управлению культуры члены комиссии приняли решение, в котором рекомендовали Президиуму Совета оставить на контроле решение №7/2.
Далее заместитель главного врача ГУ «Григориопольская ЦРБ» Валентина Викторовна Буряк представила информацию о ходе выполнения решения Президиума №7/1 от 28 июля 2011 года «О работе главного врача ГУ «Григориопольская Центральная районная больница» по обеспечению высшим и средним медицинским персоналом и медицинским оборудованием лечебных учреждений района для оказания своевременной квалифицированной помощи населению». Так, в 2014 году из средств Единого государственного фонда ПМР по Программе «Приобретение медоборудования для государственных ЛПУ» выделено новое медицинское оборудование на общую сумму 3 миллиона 982 тысячи 217 рублей. Получен аппарат-приставка для цифровой флюорографии; лабораторное оборудование (центрифуги, анализаторы, лабораторные счётчики, микроскопы) поступившее не только в лабораторию ЦРБ и поликлиники, но и в СВА сёл и посёлков; аппарат ИВЛ для отделения реанимации; гастрофиброскоп и колонофиброском для отделения хирургии. В декабре 2014 года было заключено соглашение о предоставлении Международного гранта на реконструкцию родильного отделения. В настоящее время уже получено новое оборудование для родильного отделения на сумму 82 тысячи 538 долларов. В 2014 году на работу в ЦРБ поступили 3 молодых специалиста.
Главный санитарный врач района Виктор Васильевич Чубук проинформировал членов комиссии о ходе выполнения решения Президиума №4/1 от 20 марта 2014 года «Об эпидемиологической ситуации по инфекционной заболеваемости и выполнению Государственной программы иммунизации населения в Григориопольском районе и городе Григориополе». Так, усилена работа по санитарно-просветительской работе, охват вакцинации детей до одного года жизни составил 99,3 процента. ЦГиЭ проводит постоянный мониторинг состояния эпидемиологической ситуации в районе. Снижение отмечается по 12-ти нозологическим формам. Под постоянным контролем находятся 16 прививочных кабинетов всех лечебно-профилактических учреждений района. На территории района действует одно место для утилизации трупов животных, притом, что необходимо ещё 4.
Заслушав информации, члены комиссии отметили, что сделано для выполнения принятых ранее решений немало, однако остались ещё нерешённые вопросы, решение которых в первую очередь связано с отсутствием финансирования в полном объёме. Главное – работа активизировалась. Поэтому члены постоянной комиссии по вопросам социально-культурного развития района предложили Президиуму Совета данные решения №7/1 от 28 июля 2011 года и №4/1 от 20 марта 2014 года с контроля снять.
В завершении работы, члены постоянной комиссии утвердили план работы комиссии на 3-й квартал текущего года.