22 апреля 2015 года в кабинете председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством Андрея Викторовича Ковтуна, с участием депутатов Каролины Ивановны Спиридоновой, Андрея Кирилловича Манойлова, Сергея Николаевича Пынзаря, Сергея Владимировича Филиппова. В качестве приглашённых и докладчиков по вопросам повестки дня, в работе комиссии принимали участие: заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валерий Петрович Дмитриев, начальник отдела экономического развития, торговли и предпринимательства государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Наталья Викторовна Пожидаева, директор МУП «Григориопольская МСО» Михаил Иосифович Кетрарь, и.о. директора МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергей Станиславович Синицкий.
Исполняя повестку дня, члены постоянной комиссии заслушали отчёт о работе муниципального унитарного предприятия «Григориопольская МСО» за 2014 год. Директор предприятия Михаил Иосифович Кетрарь доложил, что в 2014 году МУП «Григориопольская МСО» не имела государственных заказов на ремонтно-строительные работы. В августе у предприятия окончился срок лицензии на производство строительно-монтажных работ. Техника не прошла технический осмотр. Отсутствие средств и накопившиеся долги по заработной плате и оплате коммунальных платежей привело к практически полной остановке предприятия. Как отметил председатель постоянной комиссии Андрей Викторович Ковтун, депутаты уже третий год обсуждают данный вопрос: постоянная комиссия предлагала пути решения, Президиум рекомендовал, сессия утверждала… Тем не менее пришли к печальному итогу. В настоящее время МУП «Григориопольская МСО» включено в Муниципальную программу разгосударствления и приватизации.
Также члены постоянной комиссии заслушали и обсудили отчёт о результатах деятельности МУП «Григориопольское ПУЖКХ» за 2014 год, который представил руководитель предприятия Сергей Станиславович Синицкий. В представленной информации было отмечено, что предприятие, жилищный фонд которого насчитывает 59 многоэтажных домов, в 2014 году произвело ремонт мягкой кровли на сумму в почти 60 тысяч рублей, ремонт подъездов на сумму 9726 рублей, ремонт и замена дверей на сумму 3900 рублей, остекление окон на сумму 3049 рублей, ремонт ливнёвки на сумму 6781 рубль. Всего на содержание жилищного фонда было израсходовано 83 тысячи 704 рубля. Было заключено 844 договора на вывоз ТБО. Всего было вывезено 9659 кубометров ТБО на общую сумму 553 тысячи 702 рубля. В части озеленения было высажено 54 тысяч цветов на сумму 158 тысяч рублей и 644 дерева. Для благоустройства города приобретена и установлена игровая площадка на сумму 26 тысяч 640 рублей. Во дворах многоэтажных домов установлены 23 скамейки. На борьбу с бродячими животными затрачено 30 тысяч 165 рублей. В ходе обсуждения депутаты выработали решение постоянной комиссии, в котором установили сроки предоставления в Совет народных депутатов необходимой (запрашиваемой ранее) информации, для того, чтобы данный вопрос был рассмотрен в полном объёме и представлен на обсуждение Президиума.
Заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валерий Петрович Дмитриев представил информацию об итогах работы предприятий коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2014-2015 годов. Валерий Петрович отметил, что все запланированные мероприятия были выполнены. Аварийные ситуации своевременно устранялись. В детских садах и школах соблюдался температурный режим, также как в многоэтажных жилых домах. Благодаря работе новой технике ГУП «Григориопольский ДЭУ» своевременно проводились работы по содержанию и ремонту дорог. После тщательного обсуждения члены постоянной комиссии выработали проект решения, который будет предложен на утверждение очередной сессии Совета народных депутатов.
В завершении работы комиссии члены постоянной комиссии предложили Президиуму Совета снять с контроля ряд решений сессий и Президиума.