16 июня 2020 года в большом зале административного здания Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством Сергея Пынзаря.

Государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополя была проведена работа по предварительному выбору подходящих участков для проектирования и строительства единого места погребения (кладбища). Члены постоянной профильной комиссии совместно с депутатами, представляющими интересы жителей города Григориополя, сёл Красное, Делакеу, Красная Горка, заслушали представленную исполнительными органами власти информацию и приняли решение совместно с представителями профильных служб сразу после окончания заседания комиссии выехать на предлагаемые госадминистрацией участки. Цель – уже к проведению Президиума вести предметный разговор о плюсах и минусах предполагаемых для нового кладбища территорий. Сформированный проект решения предусматривает, в том числе, направление выбранных план-схем в министерства и ведомства, уполномоченные осуществлять выдачу экспертного заключения по выбору земельного участка. Результаты экспертных заключений должны быть направлены в адрес Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя в срок до 1 августа 2020 года. Контроль над исполнением остаётся за постоянной комиссией по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства райгорсовета.

В фокусе внимания депутатов – итоги работы предприятий коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2019-2020 годов. Государственная администрация предоставила в Совет народных депутатов информацию о том, какие виды работ были проделаны Григориопольским участком по эксплуатации котельных и тепловых сетей МУП «Тирастеплоэнерго», Григориопольским газовым участком филиала ООО «Тираспольтрансгаз Приднестровье» в г. Дубоссары, МУП «Григориопольское ПУЖКХ», МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство», МУП «Спецавтохозяйетво г. Григориополь», Григориопольским участком ГУП «Водоснабжение и водоотведение» филиал в г. Дубоссары, ГУП «Григориопольское ДЭУ», МУ «Григориопольская центральная районная больница», МУ «Григориопольское Управление народного образования», МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» и МУ «Григориопольское Управление культуры». Депутаты положительно оценили проведённый масштаб работ.

В продолжение работы были заслушаны отчёты о деятельности ряда предприятий и учреждений, функционирующих на территории Григориопольского района и города Григориополя. Руководители озвучили объём проделанной к сегодняшнему дню работы и текущие показатели деятельности. Депутаты приняли к сведению представленные информации. Особых нареканий нет. Всё идёт в рабочем плановом порядке.

В завершение работы сформирован и утверждён план работы постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства на III квартал 2020 года. В ближайшее время депутаты уделят внимание ходу подготовки предприятий энергетического комплекса, объектов жилищного фонда, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, социально-культурного назначения и здравоохранения Григориопольского района и города Григориополь к осенне-зимнему периоду уже 2020-2021 годов.