15 ноября текущего года состоялись плановые заседания постоянных профильных депутатских комиссий по вопросам депутатской деятельности и этике под председательством Аллы Захаровой и постоянной комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под председательством Ирины Шерстюк.
Депутаты мандатной комиссии сформировали планы работ Президиума Совета, самого райгорсовета и своей комиссии на ближайшую перспективу. Так, в 2023 году на рассмотрение депутатов будут поступать пакеты проектов законов Приднестровской Молдавской Республики и проектов постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, требующих заключений. На основании поступивших предложений от других постоянных комиссий сформирован и утверждён перспективный план работы григориопольского райгорсовета на 2023 год. Так, уже в I квартале будут заслушаны отчёты и информации о деятельности Совета в 2022 году, об исполнении «Перечня малых объектов приватизации Григориопольского района на 2021-2022 годы» за 2022 год, о квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите на 2023 год. Свой отчёт о проделанной работе предоставит глава госадминистрации Олег Габужа. Подведут итоги проделанной работы муниципальные учреждения и филиалы государственный унитарных предприятий. В завершение работы депутаты мандатной комиссии рассмотрели вопрос об утверждении Положения «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан, поступивших в адрес депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь».
Социальная депутатская комиссия подготовила проект решения об утверждении Программы развития физической культуры и спорта в Григориопольском районе на 2023-2027 годы. Статистика гласит, что физической культурой и спортом на регулярной основе занимаются лишь 8% жителей города и района. В настоящее время на уроках физической культуры и спорта в образовательных учреждениях города и района занимаются не более 80-85% учащихся, остальные освобождаются по состоянию здоровья. Спортивные секции посещает небольшое количество учеников. Грустно, но факт: значительная часть выпускников общеобразовательных школ физически не готова к службе в Вооруженных Силах Приднестровской Молдавской Республики, а к активной жизнедеятельности в современных условиях молодёжь не приучена. Потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, необходимые мотивационно-ценностные ориентации в области физической культуры, спорта, здорового образа жизни сформированы только у 15-20% выпускников образовательных учреждений. Предлагаемая к утверждению Программа предусматривает реализацию комплекса мер, направленных на улучшение организаторско-управленческой деятельности по физической культуре и спорту, создание и развитие благоприятных условий для физического и спортивного совершенствования всех групп населения города и района. В программу включены наиболее важные мероприятия, оказывающие существенное влияние на состоянии физической культуры и спорта в городе и районе. Документ носит межведомственный характер и отражает интересы всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, профсоюзов, общественных спортивных объединений и организаций. Окончательное решение об утверждении или отклонении остаётся за ближайшей сессией. В завершение своей работы депутаты сформировали и утвердили план работы постоянной комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации на I квартал 2023 года.