В Совете народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь согласно утверждённому плану работы с 7 по 14 мая состоялись заседания постоянных комиссий.

Так, 7 мая 2014 года состоялось заседание постоянной комиссии по мандатам, регламенту, депутатской деятельности и этике под председательством Аллы Захаровой. Члены комиссии заслушали информацию о досрочном прекращении депутатских полномочий одного депутата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. Также были обсуждены изменения в решение 35 сессии Совета народных депутатов 24 созыва «Об утверждении Программы исполнения наказов избирателей на 2014 год» и о снятии с контроля решений, принятых на сессиях Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь.

В этот же день состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам социально-культурного развития района под председательством Валерия Ботнаря. Члены постоянной комиссии заслушали информацию исполняющей обязанности заместителя начальника МУ «Главное управление просвещения Григориопольского района и города Григориополь» Эрики Саввы о деятельности учреждений культуры в организации досуга жителей района. Обсудив информацию, члены постоянной комиссии подготовили проект решения, который будет приниматься, после обсуждения данного вопроса на заседании Президиума. Также на заседании обсуждались вопросы о снятии с контроля решений, принятых ранее, в связи с их исполнением.

12 мая 2014 года состоялись заседания постоянных комиссий по вопросам народного хозяйства, природных ресурсов и развития территорий и по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан, под председательством Любови Гусейновой. Также были обсуждены вопросы снятия с контроля ранее принятых решений, в связи с их выполнением и поступивший в Совет протест прокурора Григориопольского района и города Григориополь.

13 мая 2014 года прошло заседание постоянной комиссии по вопросам планирования бюджета, финансов и малой приватизации под председательством Валерия Торпана. Члены комиссии поддержали и разработали соответствующие проекты решений по следующим вопросам: «О передаче трансформаторной подстанции №106 из муниципальной собственности с баланса МУП «Григориопольское ПУЖКХ» в государственную собственность, в ведение Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Приднестровской Молдавской Республики на баланс ГУП «Единые распределительные электрические сети»; «О передаче артскважины села Красная Бессарабия из муниципальной собственности с баланса ЦБИПГГ Григориопольского района и города Григориополь в собственность Некоммерческого партнёрства «Живая Земля» села Красная Бессарабия»; «О внесении дополнений в решение 27 сессии Григориопольского районного Совета народных депутатов 24 созыва от 21 марта 2013 года №27/7 «Об утверждении «Муниципальной программы разгосударствления и приватизации в Григориопольском районе на 2013-2014 годы» и «Перечня малых объектов разгосударствления и приватизации в Григориопольском районе на 2013-2014 годы». Бурное обсуждение состоялось вокруг вопроса о создавшейся ситуации с финансированием заработной платы работников бюджетной сферы района, надбавок и доплат, предусмотренных действующим законодательством для работников образования, культуры и спорта. Негативная ситуация сложилась в связи с тем, что с 1 сентября 2013 года законодательством ПМР работникам бюджетной сферы положен ряд надбавок и доплат, но по ряду причин средства на данные выплаты в бюджет не заложены. Теперь государственной администрации совместно с депутатами необходимо изыскать средства, чтобы выполнить государственные обязательства перед работниками бюджетной сферы. Обсуждение данного вопроса продолжится на заседании Президиума совета народных депутатов. Также члены постоянной комиссии обсудили Обращение в Верховный Совет ПМР о внесении изменений в Закон ПМР «О налоге на имущество с физических лиц» с целью снижения ставки налога на недвижимое имущество для физических лиц – индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, а также о выделении беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства.

14 мая 2014 года состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством Андрея Ковтуна. Депутаты обсудили и подготовили проекты решений по следующим вопросам: «О ходе реализации Государственной программы «Строительство, ремонт и реконструкция систем питьевого водоснабжения сёл и посёлков Приднестровской Молдавской Республики в 2011 – 2015 годах»; «О внесении изменений в решение 35 сессии Совета народных депутатов 24 созыва №35/5 от 27 марта 2014 года «Об утверждении Программы развития дорожной отрасли по улично-дорожной сети, находящейся в муниципальной собственности, на 2014 год»; «О внесении изменений в решение 35 сессии Совета народных депутатов 24 созыва №35/5 от 27 марта 2014 года «Об утверждении Программы «Восстановление работоспособности пассажирских лифтов в жилищном фонде города Григориополя»; «О ходе выполнения решения Президиума Григориопольского районного Совета народных депутатов №6/4 от 31 мая 2012 года «О ходе выполнения решения Президиума Григориопольского районного Совета народных депутатов №2/2 от 25 февраля 2011 года «Об использовании МУП «Григориопольское ПУЖКХ» остатка материалов, приобретённых за счёт средств местного бюджета в 2009-2010 годах на ликвидацию последствий стихии».

Все вопросы, обсуждённые за заседаниях постоянных комиссий, будут рассматриваться на заседаниях Президиума и сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, которые состоятся 15 мая и 22 мая 2014 года соответственно.