Группа депутатов – членов комитета по законодательству – инициировала изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Основанием к разработке законопроекта послужили многочисленные обращения граждан-водителей в адрес депутатов Верховного Совета. Избиратели указывают на то, что ГАИ МВД совместно со службой судебных исполнителей министерства юстиции проводят специальную операцию «Рубеж». Таким образом сотрудники милиции выявляют и привлекают к ответственности водителей-должников, вовремя не оплативших административные штрафы.

Депутаты предложили усовершенствовать систему уведомления о правонарушениях. По мнению авторов законопроекта, необходимо вручать уведомление лично под роспись либо фиксировать отказ правонарушителя в его получении.

«Предлагаем исключить возможность составления повторного протокола в отношении правонарушений, выявленных системой «Безопасный город» и упорядочить механизм надлежащего уведомления правонарушителя о совершенном правонарушении. Человек может быть зарегистрирован по одному адресу, а проживать в этот момент по другому адресу, поэтому может не знать о почтовом уведомлении. В этом случае важно, чтобы не нарушались права граждан», – отметил соавтор законопроекта, парламентарий Олег Петрик.

«Мы намерены провести слушания на эту тему. Большое количество людей задерживается, составляются протоколы. Это вызывает возмущения граждан, которые не уведомлены о наложении на них штрафов», – добавила глава комитета по законодательству, соавтор документа Галина Антюфеева.

В рамках обсуждения законопроекта звучали предложения со стороны коллег. По мнению депутата Григория Дьяченко, поддерживающего законодательную инициативу, уведомлять водителей о совершенных ими правонарушениях могут сотрудники ГАИ. Предложение парламентария будет оформлено в виде поправки в рамках подготовки документа ко второму чтению. Депутаты также подняли тему уведомления граждан посредством смс-сообщения. Данный законопроект находится на рассмотрении Верховного Совета.

В заключение дискуссии депутаты приняли в первом чтении поправки к КоАПу.

Источник: ВС ПМР