На протяжении нынешнего года Правительство, помимо решения текущих и срочных вопросов, занималось формированием планов, которые нашли отражение и в проекте республиканского бюджета-2021.

Его окончательный вариант вскоре представят в Верховный Совет. Пока же Александр Мартынов обсудил с руководителями финансово-экономического и социального блоков исполнительной власти некоторые детали главного финансового документа.

В следующем году государство планирует повысить заработную плату бюджетникам и пенсии (ориентировочная дата – 1 апреля). До конца 2020-го эффективную модель для реализации этого шага определит созданная рабочая группа при минсоцзащиты. В эту же канву ложится и продление инициативы по росту доходов сотрудников Тираспольского и Бендерского троллейбусных управлений, так как ситуация с кадровой обеспеченностью (особенно водителями и слесарями) по-прежнему непростая.

Предусмотрено продолжить хорошо зарекомендовавшие себя в течение нескольких лет программы развития. В программе Фонда капвложений акцент сделан на строительство, реконструкцию, ремонт медобъектов, школ, детсадов, парков и скверов.

Может измениться структура Фонда развития предпринимательства. В нем планируют оставить действующие направления – функционирование бизнес-школы для получения делового образования, поддержка туризма – и добавить ещё некоторые статьи. Одна из них касается выдачи грантов начинающим предпринимателям на запуск стартапов (1,1 млн руб. примерно на 30 бизнес-идей).

Что касается мер стимулирования в аграрном секторе, то Правительство считает правильным, чтобы ими занимался новый целевой Фонд сельского хозяйства. Речь идет о практике дотирования из госказны каждого литра молока, сданного на промышленную переработку, и покрытия части затрат на покупку зарубежных пород крупного рогатого скота. Планируемое нововведение – финансирование ремонтных работ мелиоративных насосных станций.

Также предлагается закончить стартовавшее в этом году восстановление дамбы «Тирасполь – Суклея». Это важный антипаводковый барьер, который способен защитить от подтопления около 1200 домов.

Еще одно бюджетное предложение – приступить к погашению долгов перед компаниями, управляющими многоквартирными жилыми домами. Под эту позицию резервируют порядка 13 млн руб.

Как информирует правительственная пресс-служба, собеседники обсудили объем и суммы госзаказа в различных сферах. В частности, в медицинской отрасли Правительство поддерживает сохранение льготного зубопротезирования для уязвимых категорий населения, проектов по покупке услуги «магнитно-резонансная томография» для тех граждан, кому она положена по назначению врача, и лечению острого коронарного синдрома в клиниках сопредельного государства.

Участники совещания отметили, что проект республиканского бюджета-2021 будет еще корректироваться. Свое мнение предстоит выразить главе государства и парламентариям. К тому же на планирование государственных финансов оказывает ощутимое влияние пандемия, что заставляет оперативно реагировать на возникающие вызовы.

Источник: Газета «Приднестровье»