30 мая 2019 года состоялось заседание 36-й сессии 25 созыва Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя под председательством Андрея Ковтун. Перед  началом  сессии,  на  основании  Распоряжения  председателя  Верховного  Совета  №30 от  09 апреля  2019 года  Грамотами  Верховного  Совета  Приднестровской  Молдавской  Республики  за добросовестный труд, высокий  профессионализм,  большой  личный  вклад  в  социально-экономическое  развитие  Григориопольского  района  и  в  связи  с  празднованием Дня  предпринимателя  в  Приднестровье были награждены депутаты Совета народных депутатов  Григориопольского района  и  города Григориополь Кизил  Андрей  Иванович и Гогой Николай Иванович.

Далее депутатский корпус заслушал отчёт об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополь за 2018 год, на который доходы местного бюджета были утверждены в сумме около 107,5 миллиона рублей. В IV квартале доходная часть бюджета была увеличена на сумму трансфертов, выделенных из республиканского бюджета. На 2018 год доходная часть местного бюджета сформирована в общей сумме около 67,6 миллиона рублей. Сумма дотаций из республиканского бюджета составила около 41 миллиона рублей. Наибольший удельный вес расходов по социально-значимым статьям приходится на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Депутаты заслушали отчёт, утвердили его и приняли общее коллегиальное решение поручить государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя принять меры по недопущению нарушений действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики, выявленных Счётной палатой. В продолжение работы представители госадминистрации озвучили информацию об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя уже за I квартал текущего 2019 года.

В этот же день депутаты заслушали информацию об исполнении Муниципальной программы приватизации и Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы за I квартал 2019 года. Внесены изменения в Программу социально-экономического развития Григориопольского района и города Григориополя на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Программа капитального ремонта на территории Григориопольского района и города на 2019 год утверждена в сумме 1 089 997 рублей.

Григориопольское Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии проинформировало депутатов об исполнении Программы развития аграрно-промышленного комплекса Григориопольского района на 2018-2025 годы за 2018 год. Основными исполнителями Программы предусматриваются сельскохозяйственные производители всех форм собственности под руководством Григориопольского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии. Так, по состоянию на 1 января 2019 года производством сельскохозяйственной продукции занимаются 565 землепользователей, в том числе: 2 сельскохозяйственных производственных кооператива; 49 обществ с ограниченной ответственностью; 514 крестьянских (фермерских) хозяйств. В 2018 году высажены 86 га многолетних насаждений и раскорчёваны 149,4 га многолетних насаждений. Производством животноводческой продукции занимаются 10 юридических лиц и 26 крестьянско-фермерских хозяйств.

В рамках 36-й сессии утверждены местные налоги и сборы для юридических и физических лиц на 2020 год. Принято решение установить следующие позиции: налог на имущество физических лиц; разовый сбор за право торговли; сбор за право проведения местных аукционов, распродаж, конкурсных распродаж; сбор за стоянку, парковку и использование пунктов остановки маршрутными и легковыми такси; сбор за право использования местной символики; налог на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы Григориопольского района и благоустройства территории города Григориополь; целевой сбор села (посёлка) с граждан на благоустройство территории села (посёлка); сбор за приобретение недвижимого имущества; сбор за распространение наружной рекламы; целевой сбор на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села (посёлка); сбор за выдачу заключений, включая все сопутствующие согласования, для строительства (реконструкции), благоустройства на территории Григориопольского района. Утвержденные налоги и сборы не будут взиматься с инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в период Великой Отечественной войны. Напоминаем, что отчётную документацию в налоговые органы можно сдавать удалённо: через электронный ресурс «Государственная информационная система» «Электронная отчётность» по указанным там формам.

Принято обращение в адрес Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского. Это связано с тем, что законодательно установлено, что в Григориопольском районе – четыре поселка: Маяк, Глиное, Карманово и Колосово. Посёлок Маяк, в сравнении с другими посёлками Григориопольского района, обладает более высокой плотностью населения и застроен он преимущественно многоэтажными жилыми домами. Эти и многие другие факторы позволяют отнести этот населённый пункт к городскому типу. Остальные три поселка предлагается отнести к категории поселков сельского типа.

Ещё один важный момент. В адрес Совета поступило письмо главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олега Габужи с просьбой о рассмотрении на сессии вопроса об установлении Памятного знака в селе Красногорка Григориопольского района. Цель – увековечить Память погибших и умерших защитников Приднестровья. Установка Памятного знака инициирована администрацией села Красногорка. Григориопольские депутаты изучили предоставленные нормативные документы и приняли решение разрешить установить памятный знак по увековечиванию памяти погибших и умерших защитников Приднестровья в селе Красногорка Григориопольского района на территории Братской могилы советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Плодотворная работа сессии завершилась снятием с контроля ряда решений, ввиду их полного исполнения и утверждением плана работы Совета на III квартал 2019 года. В августе народные избранники рассмотрят информацию об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополь за I полугодие 2019 года, утвердят Перечень наказов избирателей депутатам Совета на 2020 год и Муниципальную программу исполнения наказов избирателей депутатам Совета на 2020 год. На контроле – исполнение Муниципальной программы приватизации и Перечня малых объектов разгосударствления и приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы. А ещё будет рассматриваться стоимость одного экземпляра районной газеты «Дружба» на 2020 год.

Подводя итоги заседания сессии, председатель Совета Андрей Ковтун поблагодарил коллег за работу и напомнил, что наступающее летнее время вполне располагает к проведению встреч со своими избирателями, для того чтобы обсудить: что удалось выполнить, что остаётся на контроле, а что стоит запланировать на ближайшую перспективу.