Председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов принял участие в заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве. Один из рассмотренных в его ходе вопросов звучал так: о законности требования обязательного согласования главами государственных администраций городов и районов передачи в залог банку земельных участков, на которых расположено имущество собственников. Свою позицию по нему высказал и народный избранник.

«Смоделируем ситуацию: экономический агент обращается в банк за получением кредита. Банк оценивает его состояние, риски, связанные с кредитованием. Но от заемщика требуют еще согласования с главой госадминистрации в отношении земельного участка, расположенного под объектом. Есть прецеденты, когда главы госадминистраций не согласовывают залоговые обязательства.

Спор в ходе заседания зашел о том выдавать это согласование или нет, поскольку в перечне разрешительных документов для выдачи кредитов этот документ не значится. При обсуждении этого вопроса мною было высказано мнение, что земля в Приднестровье в соответствии с Конституцией государственная, в отличие от законодательства других стран. Соответственно, отдавать в залог имущество, которым ты не владеешь, невозможно. В соответствии с этим передавать право аренды на земельный участок или сам земельный участок в залог недопустимо. Таким образом, земельные участки выступать залогом не могут. Поэтому процедура согласования с главами госадминистраций априори существовать не может. Только государство имеет право передавать земельные участки в пользование, но никак не в собственность.

Этот вопрос еще раз необходимо обсудить в правительстве, затем, уверен, будет подготовлен ряд законодательных инициатив для рассмотрения депутатами Верховного Совета с целью упрощения получения хозяйствующими субъектами кредитных ресурсов».

Источник: Верховный Совет Приднестровской Молдавской