Жилищный вопрос был и остается одним из важнейших для любого человека на протяжении всей жизни, говорится в пояснительной записке к проекту закона «О государственной поддержке развития жилищного строительства». Его авторами выступила группа депутатов, Анатолий Дирун, Владимир Бычков и Александр Коршунов, которые предложили использовать в качестве инструмента решения жилищного вопроса новый для республики вид кредитования – социальную ипотеку.

Максимальная сумма льготного кредита составит 15 000 долларов США в рублях ПМР. Кредит предложено выдавать сроком на 14 лет, причем процент кредитования не превысит ставки рефинансирования, установленной центробанком. Сумма первоначального взноса будет составлять 20% от суммы кредита.

В случае принятия законопроекта социальная ипотека станет доступна работникам бюджетной сферы, молодым специалистам и молодым семьям, тем, кто имеет, но не использовал право на льготное финансирование строительства или приобретение жилья из средств республиканского бюджета, а также лицам, стоящим в очереди на жилье или улучшение жилищных условий более 10 лет.

Законопроектом, в том числе, регламентируются источники финансирования развития жилищного строительства, полномочия органов государственной власти в этой области, а также требования, стандарты и механизм ипотечного жилищного кредитования.

Депутаты Комитета по образованию коллег поддержали. Пленарному заседанию будет рекомендовано принять проект закона в первом чтении.