На рассмотрении в Верховном Совете Приднестровской Молдавской  Республики находится проект закона ПМР «О введении в действие Налогового кодекса ПМР».

По поручению Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, прошу Вас высказать мнение  по следующим вопросам, касающихся предложенных изменений в налогообложение:

1. Достоинства и недостатки налога на доходы организаций в сравнении с налогом на прибыль, НДС и налогом на имущество юридических лиц:

1) уровень налоговой нагрузки на предприятие:

2) простота и удобство исчисления и уплаты налогов;

3) привлекательность классической налоговой системы для инвесторов;

4) перспективность налоговой системы для расширения финансово-хозяйственной деятельности предприятия и улучшения производственных показателей организации.

2. Анализ возможностей и способов ухода налогоплательщиков от уплаты налога на доходы организаций в сравнении с налогом на прибыль, НДС и налогом на имущество юридических лиц.

3. Предполагаемые суммы дополнительных расходов организаций в связи с изменением их системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в результате перехода на НДС, налог на прибыль, налог на имущество юридических лиц (а именно: расходов на изменение программного обеспечения, на переобучение персонала (бухгалтеров и финансистов) и пр.), в том числе сумма расходов, необходимая для осуществления переоценки всех основных средств предприятия до их справедливой стоимости – с целью применения ставки налога на имущество в размере 1,5%.

Прошу Вас,  мнение  по вышеуказанным вопросам отправить в адрес Григориопольского районного Совета письменно или по электронной почте grig-rsnd@idknet.com в срок до 22  февраля 2013 года

Председатель районного Совета
народных депутатов                                               А.Н. Торпан