15 февраля мы отмечаем День памяти воинов-интернационалистов, участников военных действий за пределами нашего Отечества. Боевые действия по выполнению интернационального долга – очень серьезные испытания, но героизм и преданность Родине во все времена отличали наших военных. Наши земляки несли боевую вахту в Афганистане и других «горячих точках» планеты. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в далёком Афганистане, но и в чужом краю советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота. По-разному оценивают события тех лет. По разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

Мы поименно помним и скорбим о тех наших земляках, кто остался на полях сражений, и склоняем головы перед их родителями, вдовами, детьми. Но всех нас вместе с горечью потерь объединяет гордость за наших земляков. Их солдатское мужество, доблесть и героизм являются примером патриотизма и верности воинской присяге для нас, ныне живущих, и для будущих поколений

Уважаемые воины-интернационалисты! Пусть мир и счастье живут в ваших семьях! От имени всего депутатского корпуса Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни.

 

Председатель Совета народных депутатов
Григориопольского района и г. Григориополь                               Александр Торпан.