27 февраля текущего года состоялась очередная 41 сессия 25 созыва под председательством Андрея Ковтуна. Депутаты утвердили повестку дня из 10-ти вопросов и приступили к её реализации.

Основной вопрос – отчёт о деятельности Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва за 2019 год. Андрей Ковтун подробно осветил деятельность депутатского корпуса. В целом, вся работа велась в полном соответствии с действующим законодательством и в русле конструктивного полилога всех органов власти.

«Проделана огромная работа. По любому вопросу любой депутат или председатель Совета – глава администрации получает только положительный ответ. Считаю председателя и аппарат нашего Совета связующим звеном между нами и Верховным Советом, Правительством – прокомментировала отчётную информацию председатель Совета – глава администрации посёлка Карманово Людмила Кептине. – Предлагаю утвердить отчёт и дальше работать в таком же продуктивном ключе».

В свою очередь, депутат по Красногорскому избирательному округу №20 тоже прокомментировал представленную на утверждение информацию: «Я хочу отметить умение руководства Совета наладить отношения между депутатами. По моему мнению, у нас сейчас работа строится не по принципу «слушать», а по принципу «слышать». Да, на заседаниях постоянных профильных комиссий у нас бывает горячо. Каждый в меру своего жизненного опыта, знаний, возможностей отстаивает интересы своих избирателей. Но мы всегда приходим к выверенному самому правильному решению. И не стыдно перед избирателями и самим собой. Предлагаю коллегам утвердить отчёт». С тем же предложением выступила и депутат по Григориопольскому избирательному округу №3 Каролина Спиридонова. По итогу – отчёт о деятельности Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва о деятельности в 2019 году утверждён единогласно.

Далее депутаты заслушали председателей постоянных комиссий Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь о деятельности за 2019 год.

В продолжение работы заместитель начальника Григориопольского РОВД подполковник Сергей Головко представил на рассмотрение депутатского корпуса информацию Григориопольского РОВД за 2019 год о состоянии правопорядка на территории Григориопольского района и мерах по его укреплению.

Первый заместитель главы государственной администрации – начальник отдела муниципального имущества и экономики государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Инесса Студинская доложила об исполнении Муниципальной программы разгосударствления и приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы и Перечня малых объектов разгосударствления и приватизации Григориопольского района на 2019-2020 годы за 2019 год. Следом была рассмотрена Программа расходования средств от аренды имущества МУП «Григориопольский местпромбыт» на 2020 год. По единогласному решению депутатского корпуса одобрено предложение госадминистрации о направлении доходов от сдачи в аренду помещений этого предприятия на погашение накопившейся задолженности по заработной плате.

В этот же день Совет утвердил решения о квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите на 2020 год, новый состав административной комиссии при госадминистрации, решения Президиума и Распоряжения председателя Совета, принятые в межсессионный период.