1 июля 2021 года – 29-я годовщина со дня последнего боя в рамках военных действий 1992 года. Это знаковая дата в истории нашей Приднестровской Молдавской Республики. 12 уроженцев Григориопольского района погибли с 1 марта по 1 июля 1992 года во время активных боевых действий на Кошницком и Дороцком плацдармах. В Григориополе состоялись торжественные реквиемные мероприятия в память о бойцах, не вернувшихся домой. Огромные слова благодарности и преклонения перед совершенным подвигом приносятся в адрес выстоявших участников боевых действий.

Традиционно, этот день начинается с митинга на Мемориале Скорбящая Мать, в котором приняли участие глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун, их заместители Валентина Ильенкова и Султан Савалан оглы, руководители и представители патриотических общественных организаций, родственники погибших защитников Республики.

Олег Габужа обратился к присутствующим: «Спустя 29 лет из жизни уходят те, кто тогда выжил и вынес на своих плечах независимость нашего государства. Военный конфликт всегда берёт в заложники самое дорогое, бесценное – человеческие жизни. Мы, приднестровцы, осознаём, что тогда вся наша небольшая, но гордая страна сплотилась воедино для борьбы с общим врагом. Ради будущего своей Республики, ради того, чтобы мы могли радоваться жизни и свободе. Оглядываясь сквозь годы на их подвиг, как нельзя лучше понимаешь, что есть на земле сила, которую не способны уничтожить ни время, ни злая воля. Это любовь к детям, любовь к дому, любовь к Родине». Глава государственной администрации предложил почтить минутой молчания павших воинов. Их имена навсегда останутся в наших сердцах: Сергей Алексеевич Урсу погиб 7 марта 1992 года при перестрелке у моста Вадул-луй-Водэ, Юрий Степанович Куку-Афанасьев погиб 14 марта 1992 года на позиции Дороцко-Кошницкого направления, Павел Иосифович Гашок погиб 15 марта 1992 года на позиции Дороцко-Кошницкого направления, Сергей Георгиевич Роман погиб 15 марта 1992 года на позиции Дороцко-Кошницкого направления, Дмитрий Иванович Апостолов расстрелян 22 марта 1992 года неизвестными в собственном доме, Александр Васильевич Розмерица погиб 25 марта 1992 года – расстрелян во время дежурства у реки Днестр, Валерий Анатольевич Косаченко погиб 17 апреля 1992 года у села Дороцкое, Юрий Иванович Козонак погиб 22 июня 1992 года в селе Парканы при несении срочной службы, Александр Ираклиевич Арболишвили погиб 27 июня 1992 года в селе Ташлык, Андрей Владимирович Стоев погиб 1 июля 1992 года у села Дороцкое, Вячеслав Анатольевич Бойченко погиб 1 июля 1992 года у села Дороцкое, Александр Алексеевич Нирша погиб 2 июля 1992 года у села Дороцкое. В память о них к гранитным могилам были возложены живые цветы.

В этот же день все отправились и на другой памятный Мемориал, который находится на трассе «Тирасполь – Дубоссары». Возложение цветов, посещение могил наших защитников – всё это происходит не только в памятные даты. А круглогодично. В память об ушедших. В благодарность за независимость и свободу.