1 июля 2017 года – четвертьвековая годовщина со дня последнего боя в рамках военных действий 1992 года. Это знаковая дата в истории нашей Приднестровской Молдавской Республики. 12 уроженцев Григориопольского района погибли с 1 марта по 1 июля 1992 года во время активных боевых действий на Кошницком и Дороцком плацдармах. В Григориополе состоялись торжественные реквиемные мероприятия в память о бойцах, не вернувшихся домой. Огромные слова благодарности и преклонения перед совершенным подвигом приносятся в адрес выстоявших участников боевых действий.
Традиционно, этот день начинается с митинга на Мемориале Скорбящая Мать, в котором приняли участие руководители района Андрей Ковтун, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя, Олег Габужа, глава государственной администрации района и города, а также руководители и представители патриотических общественных организаций, родственники погибших защитников Республики.
Спустя 25 лет из жизни уходят те, кто тогда выжил и вынес на своих плечах независимость нашего государства. Военный конфликт всегда берёт в заложники самое дорогое, бесценное – человеческие жизни. Мы, приднестровцы, осознаём, что тогда вся наша небольшая, но гордая страна сплотилась воедино для борьбы с общим врагом. Ради будущего своей Республики, ради того, чтобы мы могли радоваться жизни и свободе. Оглядываясь сквозь годы на их подвиг, как нельзя лучше понимаешь, что есть на земле сила, которую не способны уничтожить ни время, ни злая воля. Это любовь к детям, любовь к дому, любовь к Родине. «Мы обязаны пронести память о них, об их беспримерном подвиге. Мы не позволим забыть о преступлениях против свободы и не допустим повторения подобного! Пусть в каждую приднестровскую Семью поступают только хорошие позитивные новости», – считает председатель Совета.
В этот же день все отправились и на другой памятный Мемориал, который находится на трассе «Тирасполь – Дубоссары». Возложение цветов, посещение могил наших защитников – всё это происходит не только в памятные даты. А круглогодично. В память об ушедших. В благодарность за независимость и свободу.

foteroptaj_admin