Руководство города и района поздравили ветеранов, жителей и гостей города и района с 78-й годовщиной освобождения Григориополя и Григориопольского района от немецко-фашистских захватчиков.
В 1944 году в ходе Одесской наступательной операции закончилось освобождение левобережных районов МССР – от немецко-румынских оккупантов были освобождены нынешняя столица Приднестровской Молдавской Республики город Тирасполь, а также Дубоссары и Григориополь.
С самого утра на Мемориале Скорбящая Мать состоялся торжественный митинг-реквием. К участникам обратились глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа и председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 26 созыва Андрей Ковтун.
«Мы отмечаем особую дату – 78-ю годовщину освобождения района и города от немецко-румынской оккупации, – обратился к участникам митинга Андрей Ковтун. – Победа досталась дорогой ценой. И мы чтим память всех тех, кто сражался за освобождение нашей земли, кто отдал свою жизнь ради будущего. Сегодня наша задача – сберечь для молодого поколения историю Великой Отечественной войны, воспитать чувство ответственности за Родину, сопричастность ко всем событиям, происходящим в Республике. В реалиях нашего времени, как никогда, важно помнить о подвигах, патриотизме, несокрушимой силе и воле единого народа, у которого была цель – победить врага. Низкий поклон и безмерная благодарность защитникам, подпольщикам, самоотверженным труженикам тыла, послевоенному поколению, возродившему наши города и села. Мы никогда не забудем подвиг героев Советского союза! Вечная слава воинам-освободителям!». Наследникам Победы Андрей Викторович пожелал благополучия, крепкого здоровья и мирного неба. «Пусть в ваших домах не угасает детский смех, царят любовь и понимание», – завершил председатель Ковтун.
Традиционно в этот день на гранитные плиты с высеченными именами героев ложатся живые цветы как живая Память о тех, благодаря кому мы сегодня живём на свободной земле. Возглавили церемонию возложения цветов глава госадминистрации Олег Габужа и председатель райгорсовета Андрей Ковтун. Коллективы всех организаций различных форм собственности, представители общественности выразили своё глубокое почтение дате, давшей старт мирной жизни на родной земле.
Мы гордимся боевой славой наших ветеранов, героизмом всех тех, кто принёс долгожданный мир, поднял из руин Григориополь и сделал всё для его развития.